Последние новости

Реклама

С каждым днем людей, которые начинают заниматься той или иной разновидностью фитнеса, становится все больше, при этом с наступлением весны появляется прекрасная возможность проводить свои занятия не в закрытом помещении фитнес-клуба, пусть даже оно оборудовано всеми необходимыми тренажерами, а в уличных условиях, ведь погода уже практически ежедневно создает благоприятные условия для подобных тренировок. И если вы тоже решили приобщиться к спорту, то уже на первых тренировках вы с большой вероятностью могли заметить, что ваши "коллеги" просто обвешаны различными электронными гаджетами, назначение которых порой довольно угадать даже с третьей попытки, если только вы не являетесь сотрудником магазина, продающего подобные девайсы.

Умные часы

Не удивляйтесь, ведь те времена, когда люди могли узнать прогноз погоды только по показаниям домашнего барометра, а единственным фитнес-помощником, позволяющим контролировать эффективность тренировок, были обычные напольные весы, остались в далеком прошлом. Сегодня технический прогресс сделал просто гигантский скачок, при этом не осталась без внимания соответствующих специалистов и спортивная сфера, для которой они продолжают разрабатывать и выпускать множество полезных гаджетов. Наиболее же популярными и доступными девайсами, которые всесторонне помогают более эффективно проводить тренировки, можно считать следующие:

  1. Фитнес-браслет. Этот гаджет еще иногда называют фитнес-трекером, а представляет он собой чуть ли не наручный персональный компьютер, оборудованный рядом довольно чувствительных датчиков. Разумеется, что "крутость" его электронной начинки и набор доступных функций прямо зависят от ценовой категории, однако даже самый дешевый браслет может оказаться просто незаменимым помощником. Гаджет подсчитывает ЧСС, определяет уровень артериального давления, измеряет расход калорий, а также способен выступать в роли персонального органайзера, ориентированного именно на ваши биоритмы, при этом некоторые модели могут даже показать прогноз погоды. Кстати, такой браслет можно запросто синхронизировать с мобильным телефоном (смартфоном), что даст вам дополнительную возможность использовать различные мобильные фитнес-приложения, которых сейчас существует великое множество.
  2. Электронный пульсометр. Несмотря на то, что измерять частоту пульса может даже большинство бюджетных моделей фитнес-браслетов, данный гаджет обладает массой дополнительных преимуществ. Практика показывает, что "узкоспециализированный" пульсометр станет для вас незаменимым помощником, если вы предпочитаете так называемые кардио-тренировки, то есть такой род занятий фитнесом, в ходе которых дополнительную нагрузку получает ваша сердечно-сосудистая система, к примеру - бег или плавание. Такой гаджет более точно считывает частоту вашего пульса, а также способен подавать оповещения, если в ходе тренировки с вашей ЧСС происходят существенные изменения, вызванные либо чрезмерной нагрузкой, либо воздействием внешних факторов (жаркая погода, чрезмерная влажность).
  3. Шагомер. Обычно этот фитнес-гаджет выпускается в виде специального датчика, который крепится на вашу спортивную обувь, при этом он будет крайне полезен не только для тех, кто занимается так называемыми активными видами спорта, но и для всех людей, которые ведут более-менее размеренный образ жизни. Относительно дешевые модели помогут вам вести учет не только пройденных в течение тренировки (как вариант - за весь день) шагов, но и позволят контролировать среднюю скорость, пройденную дистанцию, а также множество других важных показателей. Более дорогие же модели имеют функцию синхронизации с вашим мобильным устройством, что значительно расширяет круг возможностей за счет использования специальных мобильных приложений.
  4. Умная бутылка. Современная альтернатива обычному резервуару для жидкости, в роли которого чаще всего выступает самая обычная пластиковая бутылочка для воды, при этом никогда не стоит недооценивать всю пользу, которую может принести вам использование данного девайса. Дело в том, что если погода во время тренировки не слишком жаркая, а в тренировочную программу входит большое количество разнообразных упражнений, то практически каждый второй неопытный спортсмен попросту забывает о необходимости регулярно пополнять запас жидкости в организме в течение всей тренировки. Умная же бутылка поможет вам контролировать вышеуказанный процесс, то есть подаст вам световой или звуковой сигнал, говорящий о необходимости совершить пару небольших глотков воды, а также позволит вам вести учет всей выпитой на тренировке жидкости.
  5. Хула-хуп, скакалка, диагностические весы. Все эти гаджеты, естественно, давно знакомы каждому, кто занимается фитнесом на регулярной основе, однако сегодня они представляют собой полноценные электронные девайсы, обладающие набором дополнительных функций. Спортивный обруч и скакалка уже не считаются простыми снарядами, ведь теперь они способны подсчитывать число выполненных во время очередного подхода повторений, а также могут запросто рассчитать количество потраченных во время проведенной тренировки калорий. Что же касается современных фитнес-весов, то они не только показывают общую массу вашего тела, но и могут представить вам анализ его составляющих, другими словами - диагностические весы могут показать соотношение жира, воды, мышечной и костной ткани, присутствующих в вашем теле.

Это далеко не полный перечень всех электронных гаджетов, которые не только помогут вам непрерывно контролировать физиологические показатели собственного организма, но и позволят вам более эффективно организовать свой тренировочный процесс. Нет сомнений, что если вы не стеснены в финансах, то обязательно приобретите себе набор наиболее подходящих для вас девайсов, которые способны выполнять самые необходимые функции, вплоть до того, что смогут показать почасовой прогноз погоды, тем более, что подобная продукция сегодня становится более дешевой с каждым днем. Но если у вас проблемы с денежными средствами, то можете остановить свой выбор на самых бюджетных моделях, ведь в большинстве случаев, если вы не являетесь профессиональным спортсменом, их возможностей оказывается вполне достаточно, главное - не игнорируйте полностью возможность использования подобных фитнес-гаджетов. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля