Последние новости

Реклама

Карякин вновь победил в Берлине и улучшил своё турнирное положение

Российский гроссмейстер, уроженец Симферополя, Сергей Карякин на проходящем в Берлине турнире претендентов Международной шахматной федерации (FIDE) в 11 туре одержал победу над армянином Левоном Ароняном, сообщают «Вести».
Россиянин играл черными фигурами, а партия завершилась на 74-м ходу.
Кроме Карякина свои матчи провели другие россияне. Александр Грищук по результатам 96 ходов свел свой матч к ничьей против китайца Дин Лижэня, а Владимир Крамник также разошелся миром на 41-м ходу в партии против лидера турнира претендентов Фабиано Каруаной из США. В ещё одной партии тура американец Уэсли Со ещё одной ничьей завершил противостояние с Шахрияром Мамедьяровым из Азербайджана.
По результатам 11 раундов лидером турнира претендентов с семью очками является Каруана. Второе место занимает Мамедьяров (6,5 балла), на третьей и четвертой позиции обосновались Карякин с Грищуком (у обоих – по 6 баллов). Следом за ними расположились Лижень (5,5), Крамник (5), Со (4,5), Аронян (3,5).
Подчеркнём, что в Берлине участники играют в два круга до 27 марта. В случае равенства очков при определении победителя будут учитываться результаты личных встреч, далее – количество побед и коэффициент Зоннеборна-Бергера, равный сумме очков соперников, над которыми шахматист одержал победы, и половине очков соперников, с которыми он сыграл вничью. Если все эти показатели окажутся равными, то 28 марта пройдёт тай-брейк.
Вспомним, что призовой фонд претендентского турнира (победитель сыграет с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном — прим.) составляет 420 тысяч евро. Победитель получит 95 000 евро, второй призер – 88 000 евро, третий – 75 000 евро. Остальные участники в порядке занятых мест получат соответственно 55, 40, 28, 22 и 17 тысяч евро.
Вспомним также, что Магнус Карлсен удерживает шахматную корону с 2013 года, когда отобрал её у индийца Вишванатана Ананда. Последнюю защиту титула Магнус провел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, победив на тай-брейке россиянина Карякина. Проведение чемпионского поединка запланировано с 9 по 28 ноября 2018 года в Лондоне. Призовой фонд матча составит 1 миллион евро, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля