Последние новости

Реклама

За последние 2 года заболеваемость туберкулёзом в Крыму снизилась почти на 6,5%, — эксперт

С 2016 года в Крыму отмечено снижение заболеваемости туберкулёзом. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре рассказала заместитель директора по клинико-экспертной работе, главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Республики Крым Лилия Мамотенко, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Заболеваемость туберкулёзом в последние годы у нас плавно снижается. Мы превышаем общероссийский показатель, но тем не менее, успехи у нас также есть. Заболеваемость по сравнению с 2016 годом снизилась у нас на 6,4%», — сообщила она.

Со слов специалиста, туберкулёз уже давно прекратил быть «болезнью бомжей и нищих». Сейчас риск заболеть этим сложным недугом есть в реальных условиях у каждого человека.

В группу риска входят люди с ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями лёгких, ослабленным иммунитетом, находящиеся в постоянном стрессе. По мнению врачей, важной составляющей также является и полноценное питание. Люди из группы риска должны ежегодно проходить обследование у фтизиатра, делать флюорографию.

«К основным симптомам относится длительный кашель (более трёх недель), повышенная температура по вечерам (до 38 градусов по Цельсию) или же постоянная температура 37,1-37,2, а также постоянная усталость и резкое похудение. Тем не менее, самым выраженным симптомом остаётся наличие длительного кашля. Человеку с такими симптомами следует немедленно обратиться к терапевту», — сказала Мамотенко.

24 марта ежегодно отмечают Международный день борьбы с туберкулёзом. В Крыму существует два специальных санатория для больных и проходящих реабилитацию после туберкулёза. Так, у нас есть детский санаторий «Опушки», включающий размещение ста коек и взрослый санаторий для реабилитации выздоровевших после туберкулёза в Старом Крыму также на сто коек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля