Последние новости

Реклама

Россияне капитулируют перед кризисом, учитывая бодрость Первого канала

Почти половина населения страны едва сводит концы с концами.
Почти 40% россиян не способны без потерь адаптироваться к кризису. К такому выводу пришли аналитики Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС на основании опроса 3000 человек, проводившегося на протяжении 2017 года. Результаты исследования опубликованы в мартовском номере «Мониторинга экономической ситуации в России». По расчетам экономистов института, высоким уровнем адаптационного потенциала обладают только 20,4% населения, средним — 40,4% и низким — 39,2%.

В группе риска оказались, в первую очередь, пожилые люди, жители сел и малых городов, люди без высшего образования, рабочие разной квалификации, рядовые работники торговли и бытового обслуживания, кроме того, безработные. Кризис последних лет негативно сказался на благосостоянии почти половины из них (47,5%). Об улучшении материальной обеспеченности сообщил только каждый десятый. Эксперты указывают, что если ситуация в экономике не улучшится, положение этих категорий населения ещё сильнее пострадает, а бедность продолжит расширяться.

Проблема почти половины россиян в том, что у них нет необходимых ресурсов, которые смогли бы сыграть роль своеобразной подушки безопасности в случае кризиса. К таким ресурсам относят высокие доходы, сбережения, второе жильё, которое можно продать или сдавать в аренду, кроме того, востребованное профессиональное образование и, не в последнюю очередь, развитые социальные связи. Тем не менее, как подсчитали в ИНСАП, лишь 20,4% россиян имеют возможность использовать данные ресурсы целиком и обладают адаптационным потенциалом.

Это, обычно, люди моложе 45 лет, с высшим образованием, проживающие в средних и крупных городах и работающие на позициях руководителей и высококвалифицированных специалистов. В отличие от предыдущей категории, материальное положение ухудшилось лишь у 32% из них, а 31%, напротив, сообщил об улучшении благосостояния.

В целом же, если верить исследованию ИНСАП, за последние 2−3 года 37% россиян даже не старались адаптироваться к кризису — у них просто не было для этого ресурсов. В результате они начали брать деньги в долг. Осенью 2017 доля россиян, занимающих у родственников и знакомых, возросла с 40 до 60%, а тех, кто покупает в кредит, — с 12 до 22%. Но как считают авторы исследования, наращивание долговых обязательств — это не адекватная стратегия адаптации, а лишь способ выжить.

«Свободная пресса» уже писала что доходы населения растут медленней кредитов. Годовые темпы роста необеспеченного потребительского кредитования в декабре 2017 достигли 11,1%, в то время как номинальные зарплаты повысились только на 7,2%, а доходы — на 1,1%.

Более предприимчивая часть населения старалась использовать другие стратегии выхода из кризиса. К примеру, больше инвестировать и сберегать (хотя чаще приходилось тратить накопленное), кроме того, искать подработку, работу с более высоким доходом или начинать собственные бизнес-проекты. Экономия и покупка более недорогих продуктов оказала краткосрочный эффект, поскольку на определенном этапе ужимать потребление стало некуда.

В общем, по подсчетам Института, всеми способами адаптироваться к кризису старались лишь 29% россиян. Ещё 23% кроме этого работали в личном подсобном хозяйстве — люди стали выращивать больше овощей и фруктов, разводить птицу у себя на участке.

Тем временем, как подытоживают авторы исследования, «активное адаптационное поведение существенно повышает жизненные шансы, тем не менее не гарантирует увеличение уровня жизни. Так, из тех, кто реализует активные адаптационные стратегии, 18,4% рассчитывают в будущем на увеличение материального статуса, а 12,4% ожидают его ухудшения».

Известно, что реально располагаемые доходы (РРД) россиян снижаются четыре года подряд. В январе 2018 эта печальная тенденция была продолжена, хотя изначально аналитики Росстата исключили в своих подсчетах единовременную выплату 5000 рублей «для сопоставимости данных». Тем не менее даже в этом случае доходы показали не рост, а остались на нуле. После включения выплаты в статистику, оказалось, что РРД снизились на 7% по сравнению с аналогичным промежутком времени 2017. В РАНХиГС подсчитали, что уровень бедности вырос с 10,7% в 2012 до 13,8% в сентябре 2017 года.

Директор Института актуальной экономики Иван Антропов убежден в том, что если кризис будет продолжаться, а это очень вероятный сценарий, судя по текущим экономическим показателям, население вряд ли научится к нему адаптироваться. Напротив, ещё остающийся небольшой запас прочности может подойти к концу. И хотя россияне с высоким адаптационным потенциалом имеют возможность успешно справиться с кризисом, в целом картина будет соответствовать сценарию «бедные беднеют, богатые богатеют».

— Вероятность того, что в случае продолжения кризиса у людей появятся какие-то адаптационные инструменты, наиболее мала, и рассчитывать на это не стоит. С ноября 2014 сокращаются реально располагаемые доходы населения, что сильно ударило по его материальному положению. Соответственно, даже если многие осознали необходимость персональных накоплений на черный день, у них просто нет физической возможности сделать такие накопления.

Также у нас в стране есть определенные проблемы с гибкостью людей в адаптации к новым профессиям. С советских времен исторически сложилось, что человек продолжает получать одну профессию и старается ей заниматься на самом деле всю жизнь. Процесс переучивания на другие навыки у нас не поставлен на широкую ногу с точки зрения образовательных программ, да и немногие люди к этому стремятся. Стараясь пережить тяжелые времена они, скорее, пойдут на свой дачный участок в шесть соток что-то выращивать, чем поменяют профессию на более востребованную и хорошо оплачиваемую.

«СП»: — К чему приведет такая ситуация, если доходы населения не начнут расти в ближайшие месяцы?

— Все это, вероятнее всего, приведет к дальнейшему сокращению спроса и потребления. В 2017 спрос в денежном выражении остался примерно на прежнем уровне по сравнению с 2016-м. Тем не менее это объясняется тем, что люди очень долго экономили, и настал момент, когда пришла пора обновлять многие предметы быта, технику, одежду.

Но эта волна довольно скоро схлынет, что может привести к новому спаду потребления. Он, в свою очередь, потянет за собой следующий провал производства и доходов. Естественно, все это может очень негативно сказаться на экономике страны.

Потребуются ещё большие денежные вливания, чтобы исправить ситуацию. А обеспечить их можно или резким снижением курса рубля, которое окажет помощь пополнить бюджет, или значительным наращиванием внешнего долга и увеличением долговой нагрузки. Причем данный процесс будет идти как со стороны населения, которое продолжит брать все больше кредитов, так и со стороны государственных структур.

«СП»: — Может ли государство как-то поддержать данные 40% населения, которые не способны самостоятельно адаптироваться к кризису?

— Государство имеет множество различных рычагов для влияния на ситуацию. Во время последнего Послания президента он дал понять, что акцент будет делаться именно на поддержку беднейших слоев населения. Вероятнее всего, какие-то шаги в этом направлении можно ожидать после выборов, тем не менее они будут ограничены субсидиями или отдельными выплатами.

На значительную поддержку малообеспеченных слоев населения особо рассчитывать не приходится, потому что у нас нет стабильных доходов федерального бюджета, которые могли бы все это оплачивать. В январе более 50% доходов федерального бюджета пришлись на нефтегазовый сектор. То есть, по большому счету, в нашей экономике ничего не изменилось. Есть дорогая нефть — есть доходы бюджета, нет дорогой нефти — нет доходов и, соответственно, возможности поддерживать незащищенные слои населения.

По этой причине правительству стоило бы предпринять усилия и создать давно обещанную стратегию социально-экономического развития, которая потащила бы за собой большие структурные реформы, поддержку предпринимательства, снижение финансовой нагрузки и налогового бремени. Все это дало возможность бы поддержать и бизнес, и зарплаты людей, которые составляют большую часть доходов населения. Только когда доходы населения, наконец, начнут расти, люди смогут предпринять какие-то меры, чтобы в будущем обезопасить себя на случай повторения кризиса и провала экономики, создать тот самый адаптационный потенциал.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля