Последние новости

Реклама

С «чёрными дайверами» помогает бороться разъяснительная работа, — крымский учёный

Активная разъяснительная работа с дайверами в Крыму позволяет сохранять объекты культурного наследия. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал замдиректора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Специального мониторинга по активности так называемых «чёрных дайверов» мы не ведём. Госкомнаследия проводит серьёзную разъяснительную работу. Перед нами стоит задача через популяризацию донести важность сохранения объектов наследия – это один из лучших способов защиты и охраны. Общепризнанно, что чем больше мы будем повышать самосознание этих дайверов, то тем больше будет дисциплина при подводных погружениях», — сказал Вахонеев.

По сказанным им словам, в Крыму проводится активная работа с дайверами, которым разъясняют необходимость сохранения объектов культурного наследия на полуострове.

«Могу констатировать, что целенаправленного сбора с последующей продажей подводных объектов нет. У нас существуют некоторые одиночки, которые по своей неграмотности забирают какие-то предметы, однако это несистематично, и мы думаем, что благодаря просвещению мы всё-таки донесём до людей, что этого не следует делать. Каждый подводный объект обладает исторической информацией, и если мы поднимаем предмет, не зная его археологический контекст, то ценностью он никакой не обладает», — отметил учёный.

Он сказал, что разъяснительная работа приносит результат, потому что дайвера сами приходят в музей и приносят туда найденные предметы.

«Дайте нам ещё время, и мы целиком искореним такой порок, как чёрная археология под водой», — резюмировал Вахонеев.

С 21 по 23 марта в Музее подводной археологии в Феодосии пройдёт научная археологическая конференция «Подводная археология в России. Основные направления исследований», посвящённая результатам работ подводных экспедиций, актуальным проблемам изучения подводной археологии и военно-морской истории, охране объектов подводного культурного наследия, а также вопросам межрегионального сотрудничества.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля