Последние новости

Реклама

В акватории Крыма много объектов, представляющих угрозу из-за наличия боеприпасов, — учёный

В акватории Черного моря много предметов, которые имеют возможность быть объектами культурного наследия, но при этом представляют угрозу из-за наличия боеприпасов. Об этом в этот день на пресс-конференции сообщил замдиректора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В этом году мы отметили пятилетие Черноморского центра подводных исследований, и можно подвести краткие итоги. За это время нами было проведено много интереснейших экспедиций, начиная от исследований античного города Акра в Восточном Крыму. Мы занимаемся исследованием средневековых кораблекрушений на больших глубинах, изучением кораблей, которые потопил Фёдор Ушаков у входа в Керченский пролив в знаменитом сражении 1790 года, которое дало возможность защитить Крым от высадки турецкого десанта. Также мы исследуем корабли, затонувшие в XIX веке. В этом году мы завершили создание трёхмерной модели затонувшего парохода Веста. Также, мы провели исследование затонувших кораблей времён Первой и Второй мировых войн», — сообщил Виктор Вахонеев.

Он заметил, что в планах на данный год две археологические и две военно-исторические экспедиции.

«Если мы узнаём о наличии потенциально опасных предметов, то исследований не проводим. С МЧС мы не взаимодействуем, так как не видим точек соприкосновения. Требуется сказать, что в акватории Крыма огромное количество предметов, которые, с одной стороны, имеют возможность быть объектами культурного наследия, но при этом представляют угрозу из-за наличия боеприпасов», — отметил Вахонеев.

Со слов учёного, после разминирования специалистами затонувшие корабли имеют возможность стать объектами для рекреационного дайвинга.

«Надеемся, что когда-нибудь дайверы смогут погружаться на затонувшие в промежуток времени войны объекты, после того, как их обезвредят», — отметил замдиректора по научной работе Черноморского центра подводных исследований.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля