Последние новости

Реклама

В севастопольских школах собирали деньги под видом добровольных пожертвований

Прокуратурой Нахимовского района выяснено, что положения о родительских комитетах образовательных учреждений в части взимания с родителей денежных средств под видом добровольных пожертвований не соответствуют нормам федерального законодательства. Про это сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, в Положении о родительском комитете школы ГБОУ «СОШ № 46» предусмотрена обязанность родителей учащихся оказывать финансовую помощь на приобретение учебников и пособий, что противоречит гарантированному государством принципу бесплатности образования.

Аналогичные нарушения установлены при изучении Положения о родительском комитете ГБОУ СОШ № 50.

Изучением Положения о родительском комитете ГБДОУ «Детский сад

№ 26» выяснено, что к функциям родительского комитета отнесено содействие по привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития учреждения, кроме того, совершенствование материально-технической базы детского сада, ремонт, благоустройство помещений и озеленение территории.

Прокурором района на локальные нормативные акты образовательных учреждений внесены 4 протеста, 2 из которых уже удовлетворены. Положения приведены в соответствие с нормами действующего законодательства. Ещё 2 протеста находятся на рассмотрении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля