Последние новости

Реклама

Коммунары зовут к борьбе. Газета "Правда" про героев Парижской коммуны

18 марта левая Франция чтила память героев Парижской коммуны. В данный день площадь Республики в столице страны принадлежала трудящимся, которые по призыву Французской коммунистической партии собрались здесь под лозунгами борьбы за демократию, против концентрации власти и авторитаризма «президента богачей» (так они называют главу государства Эмманюэля Макрона). Выступавшие подчёркивали всемирное значение Коммуны и важность сохранения традиций борьбы.
В СОВРЕМЕННОЙ Франции день данный занесён в список важнейших дат календаря. Правда, без статуса государственного праздника и отнюдь не выходного, тем не менее 18 марта всегда отмечается шествиями, культурно-развлекательными мероприятиями, пикниками. Не забудем, что в СССР это был официальный праздник, а до 1929 года — нерабочий день.

Что же произошло 147 лет назад во Франции? Тогда в первый раз в истории восставший пролетариат попробовал захватить власть и, говоря словами Карла Маркса, «сломать (буржуазную) бюрократически-военную государственную машину». Маркс называл героев Парижской коммуны людьми, готовыми, в отличие от трусливых обывателей, «штурмовать небо», то есть сделать невозможное. На основании опыта Парижской коммуны, просуществовавшей всего 72 дня, Маркс и Энгельс развили учение о классовой борьбе, государстве, пролетарской революции и диктатуре пролетариата.

В свою очередь В.И. Ленин, неоднократно обращаясь к опыту коммунаров, также подчёркивал значение их борьбы. «Восставший против старого режима пролетариат, — писал он, — взял на себя две задачи — общенациональную и классовую: освобождение Франции от нашествия Германии и социалистическое освобождение рабочих от капитализма. В этом соединении двух задач — оригинальнейшая черта Коммуны».

И ещё на один урок обратил внимание вождь мирового пролетариата: революция должна уметь защищаться и не быть снисходительной к своим врагам. Иначе поражение неминуемо и можно ждать повторения «кровавой недели» мая 1871 года, когда только на улицах Парижа от рук карателей погибли десятки тыс. коммунаров и столько же было брошено в тюрьмы. Не непреднамеренно Стена коммунаров на столичном кладбище Пер-Лашез, где были расстреляны последние защитники Коммуны, стала священной для всех простых людей и последующих поколений революционных борцов во Франции вплоть до наших дней.

Сегодня французские левые приурочивают к дню 18 марта важнейшие политические события. Так, в Париже прошли два самых крупных предвыборных митинга народного кандидата в президенты Жан-Люка Меланшона в 2012 и 2017 годах, на которые собрался народ со всей страны.

И сейчас, в данные мартовские дни, Франция стоит на пороге новой «социальной весны».

Хотя осенние бои трудящихся с властью оказались проигранными главным образом из-за разобщённости профсоюзного движения, теперь предстоят новые столкновения с президентом и его либеральным курсом. Некоторые из них уже состоялись. 15 марта девять профсоюзов провели 161 мероприятие в 95 департаментах страны. В Париже (на снимке) тысячи людей вышли на улицы, выступая против роста общего социального взноса (CSG) и обесценивания пенсий. «Макрон, хватит всё ломать и заставлять пенсионеров ощущать себя обездоленными» — таков был главный лозунг демонстрантов.

Курс правительства на безудержную приватизацию остатков государственной собственности и так называемых государственных служб вызывает сопротивление значительной части общества. В планах Макрона также конституционная реформа: сокращение почти на 30% числа парламентариев, ограничение количества депутатских сроков, введение смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов и даже ограничение права парламентариев на внесение изменений в законопроекты (должно зависеть от численности фракции). А дальше — жилищная реформа, изменение порядка приёма в высшие учебные заведения, сокращение медицинских услуг. Словом, полномасштабное наступление на социальные права граждан.

«Обратный отсчёт запущен, — пишет еженедельник «Пари Матч». — 22 марта (день начала протестов) Эмманюэль Макрон столкнётся с мощным общественным движением». Готовясь к началу акции, профсоюзы и левые политические партии сплачивают свои ряды и уточняют требования. «Приватизация есть подлинный грабёж!» — заявил в телепередаче «Политическое воскресенье» лидер антиправительственной оппозиции, руководитель движения «Франция непокорённая» Жан-Люк Меланшон. Он отметил, что ни железные дороги, ни аэропорты, ни плотины с гидротехническими сооружениями, ни другие сферы государственных служб не имеют возможность быть частной собственностью.

Национальный секретарь ФКП Пьер Лоран также поддержал выступления трудящихся, назвав залогом успеха единство всех левых сил.

Соединение профсоюзного движения с политическим, отказ от деполитизации профсоюзов и от «разделения между социальными и политическими действиями» — идея, с которой уже не один год выступает Жан-Люк Меланшон, кажется, начинает сбываться. «Нам необходим даже не фронт, а общий бой», — заявил он в последнем интервью, выделив, что сам будет 22 марта с народом на улицах Парижа. «22 марта — это день общей борьбы общества с господством денег и правительством, которое защищает интересы олигархов», — подчеркнул политик.

В этих весенних сражениях роль застрельщиков взяли на себя железнодорожники страны. Работники Национальной компании французских железных дорог, чья аббревиатура SNCF красуется на всех поездах и вокзалах, руководимые пятью профсоюзами: ВКТ, Французской демократической конфедерацией труда — Железные дороги, УНСА, СЮД-рельс и «Форс Увриер», избрали новый путь сопротивления — инновационную мобилизацию, то есть забастовки со «скользящим графиком», когда чередуются забастовочные дни с рабочими. Это сделано как с целью минимизировать урон для пассажиров, так и для сохранения минимума оплаты труда для сотрудников, ведь дни забастовок не оплачиваются.

22 марта ожидается грандиозная демонстрация в Париже с участием не только железнодорожников, тем не менее и работников иных государственных служб: её маршрут пройдёт от Восточного вокзала до площади Бастилии. «Железнодорожники вышли на стартовые позиции, — пишет газета «Юманите», которая почти каждый день публикует материалы о ходе подготовки к забастовке. — Всюду во Франции организована мобилизация против ордонансов (правительственных указов. — Ред.), которые ставят SNCF на рельсы принудительной либерализации». На фоне широких протестных настроений выделяются заявления лидера Национального фронта Марин Ле Пен, заметившей, вполне в стиле правых, что железнодорожники вновь выйдут «хныкать и скулить» на улицах. Как говорится, комментарии излишни.

19 марта последовало совместное заявление одиннадцати левых партий и движений с призывом «Защитим общественные службы! Солидарность с железнодорожниками!». Данный документ поддержали Французская коммунистическая партия, Левая партия, парламентская группа движения «Франция непокорённая», группа партий «Ансамбль», партия «Европа — Экология — Зелёные», Новая антикапиталистическая партия, движение Бенуа Амона «Женерасьон» («Поколение»), группа известного левого социалиста Жерара Филоша и несколько более мелких организаций. «После 20 лет усиленной либерализации в русле европейских директив, — подчёркивается в документе, — Макрон предлагает покончить с государственной службой железных дорог по ордонансам с драматическими последствиями для населения и развития территорий. Мы заявляем, что 22 марта будем на улице, чтобы защищать все государственные службы, начиная с железных дорог, кроме того, всех сотрудников, занятых в этих сферах, в интересах трудящихся».

СРОЧНАЯ новость из Тулузы. В старейшем и одном из самых крупных высших учебных заведений юга Франции — университете Жана Жореса в результате решения министра высшего образования и научных исследований распущен высший орган — центральный совет и снят с должности президент вуза. Университет перешёл под внешнее управление временного администратора. В ответ студенты, руководимые профсоюзами, забаррикадировались в главной аудитории и требуют отмены «беспрецедентного решения». Опасаясь вмешательства полиции, учащиеся объявили мобилизацию в социальных сетях. Политики левых партий поддерживают протест. Жан-Люк Меланшон написал в «Твиттере»: «В Тулузе университет разрушен макронистским авторитаризмом. Когда решение будет отменено? Да здравствует май-68!» Оливье Безансно — лидер Новой антикапиталистической партии призвал «сохранить в неприкосновенности государственную службу — высшее образование».

В Париже, в Латинском квартале, прошли демонстрации в поддержку бастующих студентов. Раздавались крики: «Да здравствует Тулуза, Тулуза победит!»


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля