Последние новости

Реклама

Жительница Израиля ищет свою потерянную подругу из Крыма

«Крымская газета» публикует самые интересные письма, поступившие в редакцию в этом месяце, сообщает издание «Крымская газета».

Читатель…

...Вспоминает с печалью и гордостью:

– Так случилось, что войну наша семья почувствовала с первых её дней. Жили тогда в Киеве, и отец с отрядом милиции и военных ушёл на защиту города, и два с половиной года мы ничего о нем не знали, думали, погиб. Мама с детьми не успела эвакуироваться, и мы попали в обоз госпиталя. С этим госпиталем мы вначале отступали, потом наступали.

Мне было тогда 8 лет. Да, я не стреляла в немцев, не ходила в бой, но мы, девчонки, оказывали помощь в госпитале ухаживать за ранеными, просто сидели и разговаривали, писали письма за тех, кто не мог это сделать. Мы, дети, стали не только жертвами, но и свидетелями войны…

В Сталинград мы въехали с госпиталем уже в конце марта 1943 года. То, что мы увидели, ужаснуло даже нас, детей. Мы бегали смотреть на единственный уцелевший дом, его сейчас называют домом Павлова, где 58 дней сражался отряд. Мы бегали на берег Волги, где на тающих льдинах было много ржавого железа, оружия, орудий – всего, что несла война. Мы ходили на огромный курган, где погибли 50 тысяч наших солдат и офицеров. Разве можно такое забыть и простить?

Таким Сталинград вошёл в мою жизнь. Там я видела людей, которые с первых же дней вышли на уборку своего города. Их заботы – это огромное чувство патриотизма, которое было в каждом жителе Сталинграда.

Да, я ребёнок войны. В этом году мне исполняется 85 лет, я на десять лет старше Сталинградской битвы. И ещё, я люблю наших людей, нашу землю, особо – нашу армию и Родину, и горжусь, что я часть этого народа и живу в самой лучшей стране мира.

Людмила НЕСИНА, Симферополь.


...Хвалит и просит помочь:

– Я живу в селе Молочном Сакского района уже 50 лет. Были разные председатели сельского поселения. Но жило село прекрасно только до развала Союза. За украинские 24 года многие строения или исчезли, или пришли в негодность. А о ремонте дорог не было и речи, ямы на каждом метре.

Но вот пришёл руководить (в 2014 году) сельским поселением Денис Николаевич Плохих. 30 лет ему. Село просто не узнать: чисто, фонари освещают дороги, кругом дорожные знаки, «зебры», ограждение и тротуар для школьников. Сделали аллею славы с фотографиями ветеранов войны, клумбы с цветами. Новые удобные скамейки поблизости от ДК. А в новогодние праздники – ёлка, гирлянды, иллюминация – и всё это на улице. А какая детская площадка, огороженная разноцветным заборчиком!

Замечательные люди во главе с директором Эдемом Джангозовым работают у нас и в Доме культуры. Но одна беда – ДК нужно срочный капитальный ремонт. Вся документация готова, а денег пока нет. И мы, участники художественной самодеятельности, все концерты и зимой и летом пока проводим на улице.

Село Молочное находится у самого моря, приезжают сюда отдыхать со всей России, и нам стыдно за дырявую крышу ДК. Прошу вас, помогите Денису Николаевичу и Эдему Февзиевичу.

Нина НИКИТИНА, село Молочное Сакского района.


...Ищет подругу:

– Здравствуй, редакция «Крымской газеты». Зовут меня Светлана Исакова. Я живу в Израиле. С 1995 года ищу свою подругу детства, Эльвиру Умерову, 1963 года рождения.

Её мать звали Фая, но она умерла уже давно. У Эльвиры есть дочь, которую зовут Эльвина. Я, моя подруга детства Дано и Эльвира – мы дружили с детского сада, мы с Дано ищем нашу подругу. Поиск в Одноклассниках ничего не дал. Также ничего не дал сайт «Жди меня», куда я внесла заявку на поиск, это было несколько лет назад. Мы все уроженки Узбекистана, города Андижана, но в 1995 году я репатриировалась в Израиль, Дано осталась в Андижане. Я с ней веду переписку через Одноклассники, и она сказала, что Эльвира уехала в Крым. А Крым – это 16 городов, если я не ошибаюсь.

Посылаю две фотографии – свою и фотографию выпускников детского сада (верхний ряд детей слева направо – четвёртая Эльвира, в чёрном сарафане). Иных фото, более старшего возраста, не имею. Помогите, пожалуйста, найти нашу подругу.

Светлана ИСАКОВА, Израиль.


...Рассказывает о своём микрорайоне:

– Сначала хочу поблагодарить коллектив вашей газеты за хорошую работу, очень много можно узнать о жизни полуострова, каждого города и района.

Хочу рассказать о нашем 7-м микрорайоне. Здесь живёт около трёх тысяч человек 15 национальностей, 60 ветеранов войны и труда, 305 пенсионеров. За 2017 год у нас многое сделано. Построен новый детский сад на 260 ребятишек, дороги, отремонтирован ФАП, молодёжный центр, установили фонари. В 2018 году начнётся возведение школы и мечети.

Наш микрорайон образован в 1992 году. И до этого 25 лет ничего не было. А за три последних года в России столько сделано…

Джафер ЮНУСОВ, 7-й микрорайон Бахчисарая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля