Последние новости

Реклама

Днём Ранее в небе над Балаклавой летали фашистские бомбардировщики

11 ноября в Севастополе вспоминали трагическую дату — 71 год со дня первого наступления немецкой армии на город. В течение часа на территории Балаклавского лесничества разворачивался театр военных действий: под грохот артиллерии, выстрелы винтовок, взрывы авиабомб и гранат немецкая моторизированная пехота пыталась штурмом взять стратегическую высоту, обороняемую силами Красной армии. Это реконструкторы воссоздали эпизод боя, происходивший в начале Второй обороны Севастополя.

Вот, что рассказал Юрий Мишин, руководитель Клуба любителей истории Отечества.

- Наши бойцы сражались до последней капли крови, до последнего патрона. Поэтому мы и назвали наше мероприятие «Бой-реквием «Непобежденные», потому что непосредственно первые недели и первый отраженный штурм оказались решающими. Пока к городу не подошла армия генерала Петрова, Севастополь удерживали своими силами.

В мероприятии участвовали более 200 военных реконструкторов из Украины, России и Беларуси. В бою принимали участие раритетные автомобили и мотоциклы, а также самолёты севастопольского аэроклуба, специально раскрашенные под немецкие пикирующие бомбардировщики.

Сражение началось в 13:50, когда два немецких самолёта сбросили первые бомбы на артиллерийский расчёт советских войск. Крутой вираж, разворот и новая порция бомб упала на наши укрепления. Таких налётов было несколько – 10 минут продолжалась «зачистка». Отбомбившись, авиация противника отправилась на аэродром, скрываясь в лучах солнца.

В 14:00 на горизонте показалась немецкая разведгруппа на трёх мотоциклах. Чинно и вальяжно гитлеровцы приблизились к нашим позициям, в результате чего попали под шквальный огонь советской пехоты. Враг был вынужден повернуть назад.

Вскоре в сопровождении грузовика, притащившего пушку, прибыл 401-й «Москвич», превращённый в агитационный кюбельваген (легковая малолитражка). Из динамиков, установленных на его крыше, донеслось: «Русские, сдавайтесь!» Лишь один боец поднял руки и отправился в сторону врага, однако спустя мгновение он был застрелен своими же товарищами. Русские не сдаются. Кюбельваген был обстрелян, и из него повалил густой дым. Немцы решились на штурм.

Цепью, растянувшейся вдоль виноградников, в количестве более сотни человек противник стал медленно приближаться к нашим укреплениям, обходя их с флангов. Завязался неравный бой. Советские бойцы вяло отстреливались, подпуская немцев поближе. Редкими были залпы винтовок, лишь пушки методично палили друг в друга. Клубы режущего глаза дыма заволокли всё вокруг. Особенно нелегко пришлось стаду коз, какие мирно паслись на пути у немцев. Как только боевые действия подобрались к животным, они стремглав умчались прочь.

Как только немцы подобрались к нашим позициям, красноармейцы в едином потоке с победоносным криком ринулись в контратаку. Зрители, как на футболе, подбадривали советские войска, выкрикивая: «Ура!». Однако их поддержка не дала возможность бойцам, превосходящими силами противника атака была отбита, артиллерия взорвана. Немцы в сопровождении бронемашины продвинулись вперёд, штурмуя высоту, где находился ДОТ — последняя точка обороны на подступах к Севастополю.

Героически сражались красноармейцы. «Смешались в кучу кони, люди», — как писал классик. Примерно то же самое творилось под Балаклавой: в рукопашной схватке, отстреливаясь и подрываясь на гранатах, в кровавом месиве сплелись враждующие армии. В 14:30 бой закончился. Погибли все. Последним пал знаменосец, сраженный немецкой пулей. Наступление врага было отбито колоссальной ценой, однако высота не была сдана противнику. Спустя месяц, 17 декабря, немцы предпримут второй штурм Севастополя, однако это уже совершенно другая история.

«Погибшим встать!» — скомандовал голос из динамиков, и со всего поля боя как один поднялись «убитые». Зрители, благодарные реконструкторам, долго рукоплескали участникам сражения.

Дмитрий ГРОМОВ

Новости Севастополя

ФОТОГРАФИИ

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля