Последние новости

Реклама

Пашкунова: В 2017 году показатель смертности в Крыму уменьшился на 5,3 %

Показатель смертности в Крыму на тысячу человек за 2017 год уменьшился на 5,3% по сравнению с 2016 годом. Про это сообщила зампредседателя совета министров РК Алла Пашкунова, передаёт управление информационной политики Мининформ РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Уровень смертности в республике постепенно снижается. Для примера, показатель смертности от болезней системы кровообращения уменьшился на 4,9% – во многом этому способствовало открытие Республиканского сосудистого центра и первичных сосудистых отделений в городах Джанкой, Керчь, Евпатория, Ялта, от новообразований –  на 3,1%, от воздействий внешней среды – на 12,9 %», — сообщила Пашкунова в ходе первого в этом году заседания межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и улучшения качества жизни крымчан.

Подчёркивается, что в рамках рассмотрения вопроса о результатах анализа главных демографических показателей по итогу 2017 года дано поручение Минздраву Крыма направить комиссию в «Джанкойскую ЦРБ».

Зампредседателя совета министров РК также уделила внимание вопросу диспансеризации  крымчан, поручив профильному министерству подготовить детальный анализ итогов кампании по диспансеризации в 2017 году в разрезе по группам населения и регионам.

В свою очередь начальник штаба управления ГИБДД по РК Максим Арцер сообщил о мерах, предпринимаемых по снижению смертности от ДТП и безопасности детей на дорогах республики.

«На дорогах Крыма по вине водителей в 2017 году погибло 13 детей, всего из-за ДТП пострадало 297 детей, из них 241 – по вине водителей. Было отмечено, что причинами совершения дорожно-транспортных происшествий остаются: в 21% случаев несоблюдение очередности проезда, в 17% – управление транспортом с признаками опьянения, в 12% – выезд на полосу встречного движения», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также подчёркивается, что Алла Пашкунова поручила Минздраву Крыма совместно с администрацией «Республиканской детской клинической больницы» принять управленческие и организационные меры по недопущению очередей в поликлинике в утренние часы и пересмотреть упрощение процедуры госпитализации в стационар детей из отдаленных регионов Крыма.

На заседании также отметили кадровую задачу педиатрической службы. Так, укомплектованность врачами-педиатрами и врачами общей практики составляет 70% от потребности, вакантными остаются 384 единицы в штатных расписаниях государственных медучреждений.

Алла Пашкунова сказала, что 2018 год объявлен Годом десятилетия детства, к реализации приняты соответствующие поручения Президента РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

«Так, уже в текущем году на сумму более 31 млн рублей Гранта Президента РФ будет проведен ремонт «Евпаторийской детской городской больницы». В общем, в 2015-2017 годах на капитальные ремонты и закупку медицинского оборудования для детского здравоохранения в Крыму направлен 1 млрд 199 млн рублей федеральных и местных средств, за счёт которых были отремонтированы Республиканская детская клиническая больница, Республиканская детская инфекционная больница, Симферопольская городская детская клиническая больница, проведены капитальные ремонты в Ялтинской детской больнице и Керченской городской детской больнице», — сообщили в управлении информационной политики Мининформ РК.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля