Последние новости

Реклама

Симферополь. Оболонский районный суд Киева в рамках рассмотрения дела в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича допросит по видеосвязи крымчанку, пострадавшую от майдановцев во время так называемого Корсунского погрома. Об этом сегодня на своей странице в Facebook рассказала украинская журналистка Ирина Ромалийская, сообщает издание «Крыминформ».

«Сегодня в Оболонском суде в первый раз в нашей современной истории будут допрашивать свидетеля, который находится на территории Крыма. По видеосвязи. Как это будет происходить, вообще не ясно – Уголовно-процессуальный кодекс подобной процедуры не предусматривает», – написала Ромалийская.

По её словам, допрашиваться будет крымчанка по фамилии Медиева. Во время событий на майдане в 2014 году она вместе с другими крымчанами, участвовавшими в митинге в поддержку Януковича, возвращалась на автобусе из Киева и подверглась нападению радикалов поблизости от города Корсунь-Шевченковский.

Ранее с журналистами информацией о Корсунском погроме делилась пострадавшая Оксана Медиева. «Нас поймали в Корсуне. Начали стрелять в автобус. По одному выводили и избивали. У меня декомпрессионный перелом трёх позвонков, я только вышла из больницы. Нам говорили, что мы «кацапы», «москали», и что за это нас ненавидят», – сообщала она в апреле 2014 года.

Сторонники майдана 20 февраля 2014 года остановили под городом Корсунь-Шевченковский колонну автобусов с крымчанами, возвращавшимися домой из Киева с акции «Антимайдан». Автобусы были разбиты и сожжены, а пассажиров несколько часов избивали и подвергали другим издевательствам праворадикалы. Всего от их действий пострадали около сотни крымчан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля