Последние новости

Реклама

Молодые специалисты МЧС России поступят на службу в Крыму

  Специалисты МЧС России, обучающиеся в высших учебных заведениях Российской Федерации по профилю, продолжат службу в родных городах и районах полуострова на благо крымчан и всего полуострова.

  Так, для прохождения дальнейшей службы в основном управлении МЧС России по Республике Крым и его подразделениях в 2018 году вернутся молодые специалисты – будущие выпускники Академии ГПС МЧС России (г. Столица России) –11 человек, Воронежского института — филиала Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России –7 человек и Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России – 3 человека.

  Жители Республики Крыма и г. Севастополь получили такую возможность в 2014 году после исторического подписания Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным соответствующего межгосударственного договора о воссоединении Крыма с Россией.

  Вспомним, в том же году в соответствии с решением Главы МЧС Росси Владимира Пучкова курсанты из Крыма и Севастополя, ранее обучающиеся в украинских вузах пожарно-технического профиля, получили возможность продолжать обучение в России.

 Ребята учились очно на различных факультетах и курсах харьковского Национального университета гражданской защиты, Академии пожарной безопасности им. Героев Чернобыля в Черкассах, Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности и высшего профессионального училища в Виннице.

  Став гражданами Российской Федерации, курсанты решили прервать обучение на Украине. Они получили соответствующие академические справки. Юноши могли выбрать любой интересующий их вуз пожарно-технического профиля системы МЧС России.

  «С этого момента все жители Крыма и г. Севастополь получили возможность служить в рядах МЧС России после получения соответствующего высшего образования в профильных ВУЗах чрезвычайного ведомства, вне зависимости от национальности,- подчеркивает Сергей Шахов. – Так, в промежуток времени с 2014 по 2017 год 37 курсантов прошли курс обучения и продолжили службу на территории полуострова. Между них не только русские, но и 4-ро крымских татарина, а также армяне, евреи, литовцы и даже кореец, ведь наш родной Крым многонационален!».

  Руководством Главного управления будут изучены характеристики с мест учёбы офицеров-выпускников 2018 года. По результатам собеседований и рассмотрения документов все выпускники будут распределены в подразделения Государственной противопожарной службы по Республике Крым на должности начальников караула и инспекторов Государственного пожарного надзора.

  Стоит также отметить, что обучение в высших учебных заведения МЧС России проходят не только молодые курсанты, но и действующие сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым. Между них на очной форме обучаются — 112 человек личного состава, на заочной форме обучения – 43 человека личного состава.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля