Последние новости

Реклама

Итоги голосования на выборах президента России

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ. ГЕОГРАФИЯ И РЕКОРДЫ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ КАНДИДАТОВ В КРЫМУ И СЕВАСТОПОЛЕ

В Москве Фонд развития гражданского общества провел круглый стол «Выборы Президента России – 2018: основные итоги». Глава ФоРГО Константин Костин, говоря о высокой поддержке во всех регионах России действующего президента, уточнил, что победа Владимира Путина характеризуется наилучшим результатом за все избирательные кампании, среди которых участвовал президент.

При этом глава ФоРГО подчеркнул, что не нужно преувеличивать внешнеполитический фактор, который не подлежит сомнению оказал влияние на консолидацию общества вокруг действующего президента, поскольку в основе любого голосования лежат показатели доверия.

Член Совета директоров Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов в своем выступлении на круглом столе уточнил, что данные выборы ярко продемонстрировали, что в путинском большинстве нет поколенческих, территориальных (город-село), образовательных и иных расколов, поскольку за действующего президента проголосовало большинство избирателей, проживающих в разных населённых пунктах (и городских, и сельских), и представляющих разные возрастные группы (и молодежь, и старшее поколение)

Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва представляет картографические материалы по итогам голосования в Республике Крым и Севастополе.

Рекордно высокие для Крыма показатели поддержки Владимира Путина между городских округов отмечены в Джанкое (93,58%), между сельских территорий — в Симферопольском районе (93,13%). Соответственно минимальные показатели, однако также превышающие 90%, зафиксированы в Кировском районе (91,27%) и Ялте (90,09%).

В целом по Республике Крым за Владимира Путина проголосовали 92,15%, в Севастополе – 90,19%.

В Севастополе средний максимум поддержки действующего президента зафиксирован на территории Балаклавской территориальной избирательной комиссии – 91,22%, средний минимум – на территории Ленинской ТИК (89,22%).

География голосования за кандидатов в президенты, получивших второе место электоральной поддержки в Севастополе и Республике Крым, как говорит Натальи Киселёвой, не отличается разнообразием. Во всех городах, за исключением Джанкоя, «второй утешительный приз» от избирателей получил Павел Грудинин с максимальным показателем в Севастополе – 3,59%.

В Республике Крым наибольший удельный вес голосов за Грудинина зафиксирован в Ялте – 2,99%. Минимальная электоральная поддержка кандидата от КПРФ – в Первомайском районе (1,70%).

В целом по Республике Крым Павел Грудинин получил второй результат поддержки от избирателей в 16 административно-территориальных единицах из 25, набрав при этом в среднем 2,20% голосов.

У Владимира Жириновского второй результат зафиксирован только в Джанкое, с общей электоральной поддержкой по Республике Крым 1,81% и в Севастополе 2,89%. Доля голосов, набранных лидером ЛДПР в Севастополе, является максимальной для полуострова. Минимум голосов за Владимира Жириновского зафиксирован в Раздольненском районе (1.24%), максимум в Республике Крым – в Ялте (2,61%).

Диапазон электоральной поддержки Ксении Собчак варьирует от минимального показателя в Керчи (0,88%) до максимального – в Белогорском районе (2,62%). В среднем по Республике Крым электоральный рейтинг Ксении Собчак составил 1,65%, а в Севастополе – 1,27%.

География голосования за кандидатов в президенты, получивших третье место электоральной поддержки в Севастополе и Республике Крым, более пёстрая. У Владимира Жириновского третий результат в Севастополе и во всех городах Республики Крым, за исключением Судака, где третий результат у Ксении Собчак, и Джанкоя, где у лидера ЛДПР второе место.

В целом по Республике Крым Владимир Жириновский получил третий результат электоральной поддержки в десяти административно-территориальных единицах из 25, Павел Грудинин – также в десяти, а Ксения Собчак – в пяти.

В Севастополе на территориях всех четырёх территориально-избирательных комиссий (Балаклавской, Гагаринской, Ленинской и Нахимовской) у Павла Грудинина второй результат электоральной поддержки (более 3%), у Владимира Жириновского – третий (более 2%).

Руководитель филиала ФоРГО в столице Крыма Наталья Киселёва полагает, что безоговорочная победа Владимира Путина в Севастополе и во всех регионах Республики Крым свидетельствует не только о его массовой поддержке на полуострове, однако также говорит, что жители Крыма и Севастополя, голосовавшие на референдуме в марте 2014 года за возвращение в Россию, таким образом выразили ещё свою личную благодарность президенту за то, что он вернул им Родину. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля