Последние новости

Реклама

В ночь на 19 марта в окрестностях села Колхозное спасателями ГКУ С Центра обеспечения компаний гражданской защиты населения из леса к гостинице «Узунджа» была выведена организованная группа заблудившихся туристов — жителей Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Со слов представителя пресс-службы Центра гражданской защиты населения, звонок от оперативного дежурного МЧС, что в назначенное время группа из 19 организованных туристов не вышла на связь, поступил в 20.39.

Сотрудникам центра удалось связаться с туристами для уточнения их координат. После этого группа спасателей в количестве 6 человек отправилась к месту происшествия: на возвышенность над каньоном реки Узунджа в Байдарской долине.

Как рассказала представитель пресс-службы Центра Ангелина Холодных, туристы сбились с пути и не могли самостоятельно добраться к конечной точке маршрута из-за трудного рельефа местности. Возможно, кто-то просто не рассчитал свои силы. Ситуацию не облегчило даже наличие подготовленных проводников.

Спасатели вывели туристов к месту, где их ожидал автобус. Операция завершилась примерно к часу ночи.

Со слов замдиректора ГКУ «Центр обеспечения компаний гражданской защиты» Ивана Парфентьева, главной проблемой такого рода групп является их общая неподготовленность. Он помог вспомнить, что туристам насоятельно рекомендовано оповещать соответствующие службы о походе на случай невыхода их к запланированному времени в конечный пункт. Такое сообщение можно сделать по телефону 43-33-97 или позвонив в службу МЧС по телефону 112.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля