Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: в Крыму началась подготовка к курортному сезону

 На территории Крымского полуострова начинается комплекс компаний по подготовке к безопасному курортному сезону. В частности проверка  пляжей и мест массового отдыха на водных объектах, которую осуществляют  силы и средства Крымской республиканской аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» и Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Крым.

  Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым   Сергей Шахов подчеркивает, что в соответствии с постановлением  Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым», водолазное обследование дна пляжа должно быть обследовано в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования:

  «Обязательному водолазному обследованию и очистке подлежит дно акватории морских пляжей и прочих мест массового отдыха людей, на расстоянии не менее 50 метров от уреза воды. Обследование и очистка дна водной акватории пляжа должны производиться водолазами организаций, имеющих разрешение на проведение данного вида работ в соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда при прохождении водолазных работ, — подчеркнул Министр.

   Глава Крымского подразделения МЧС России также помог вспомнить об ответственности водопользователей за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья которых несёт владелец пляжа. Поэтому на промежуток времени купального сезона водопользователи обязаны выполнить весь перечень требований, предъявляемых к общественным пляжам и местам массового отдыха людей на водных объектах Республики, прежде чем будет выдано соответствующее разрешение, выданного уполномоченным должностным лицом. В свою очередь крымские спасатели готовы оказать всю необходимую методическую и практическую помощь, чтобы обеспечить максимально эффективное обеспечение безопасности всех отдыхающих.

   В свою очередь специалисты чрезвычайного ведомства уже начали подготовку к проведению водолазного обследования дна пляжей и мест массового отдыха на водных объектах, включая детские оздоровительные лагеря и санатории. На текущий момент идёт работа по заключению договоров с водопользователями и определению объемов предстоящих работ.

   Так, ежегодно в ходе обследования со дна моря спасателями-водолазами извлекаются различные фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа, битое стекло и даже боеприпасы времен ВОВ. Кроме этого, водолазам приходится доставать много строительного мусора. В прошлом году в результате данной работы были обследованы и разрешены к использованию более 400 пляжей Республики Крым.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля