Последние новости

Реклама

Экзотичный концерт прошёл в Херсонесе

Севастопольцы восторженно встретили новозеладских волынщиков и итальянских флагобросателей, выступивших в субботу, 17 марта, в античном театре Херсонеса, сообщает издание «Севастопольская газета».

Группа музыкантов, барабанщиков и волынщиков, одетых в национальные шотландские костюмы, килты и шапки из перьев, вышли на выступление в Херсонесе ровно в два часа дня. Недостатка в зрителях не наблюдалось: все трибуны, стены и подходы к амфитеатру были заполнены.

Гости из Новой Зеландии, которые, как говорит организатора гастролей, добирались до полуострова целых два дня, уже дали концерты в Феодосии и Керчи. Проживают артисты на Южном берегу в спа-отеле «Мрия Резорт».

Волынщики из Новой Зеландии исполнили пять композиций традиционных шотландских мелодий. Звуки волынки и ритмичный, звонкий перестук барабанных палочек разносились над историческим древнегреческим поселением под глухие удары большого вертикального барабана, расположившегося в центре группы музыкантов из 18-ти человек и задававшего темп. Благодаря пронзительным звукам волынки и наиболее свежему ветру зрители в Херсонесе смогли в полной мере ощутить атмосферу свободолюбивой Шотландии.

Незатянувшийся (к счастью) концерт волынщиков был сменен зрелищным выступлением итальянских флагобросателей. Также под аккомпанемент исторических музыкантов (играющих на духовых и ударных инструментах) итальянские мужчины в трико, красиво строясь в фигуры, размахивали и подбрасывали флаги вверх, меняясь ими в процессе выступления и даже изображая дуэли.

Солист группы артистов-флагобросателей, и вовсе, управлялся с двумя флагами одновременно, задействовав при этом и ноги — так, что флаг в его руках стал похож на футбольный мяч, обращаться с которым итальянцы, конечно же, умеют. Данный номер вызвал особые овации и крики: «Браво!»

Со слов организатора гастролей иностранцев в Крыму Виталия Миронова, искусство перебрасывания флагов известно со времен средневековья и является увлечением многочисленных военно-исторических сообществ. Тем не менее представители севастопольских клубов реконструкторов подчеркнули, что, в частности, костюмы итальянских флагобросателей были далеки от исторической достоверности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля