Последние новости

Реклама

Памяти Олиферова Августа Николаевича (1925-2018)

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского, географический факультет Таврической академии КФУ с прискорбием сообщает об уходе из жизни Олиферова Августа Николаевича.

Август Николаевич родился в 1925 году в г. Феодосия. Окончил геолого-географический факультет Пермского (тогда Молотовского) государственного университета им. А. М. Горького и аспирантуру при кафедре гидрологии Московского университета им. М. В. Ломоносова. Олиферов А. Н. был ветераном Великой Отечественной войны, доктором географических наук, профессором, одним из основоположников географического направления в селеведении, заслуженным деятелем науки и техники АР Крым, лауреатом премии АР Крым, академиком Международной академии технологий и инжиниринга, академиком Крымской академии наук, членом международной общественной организации «Селевая ассоциация», членом Русского географического общества и прочих научных и общественных организаций.

С 1954 по 1974 гг. Август Николаевич трудился на поприще гидрологии, был организатором и участником большого количества полевых работ, гидрологических и геоморфологических экспедиций  в рамках работы на Крымской горно-лесной опытной станции,  Китайско-Советского отряда Средне-Хуанхейской противоэрозионной экспедиции Академии наук Китая,  в отделе карстологии и селей Института минеральных ресурсов АН УССР. Также, будучи куратором Министерства геологии по селям, осуществлял методическое руководство производственными исследованиями.

Более 40 лет жизни (с 1974 по 2017 гг.) Август Николаевич отдал географическому факультету современной Таврической академии, работая доцентом и профессором на кафедре физической географии, океанологии и ландшафтоведения. Многие годы он являлся руководителем дальних комплексных практик, председателем Государственной экзаменационной комиссии по географии. Научное наследие профессора Олиферова А. Н. насчитывает более 500 работ, среди них монографий, разделов и статей в крупнейших энциклопедиях по геологии и гидрологии СССР, Украины и Крыма, гидрогеологических карт и схем, которые используются учеными и инженерами по сей день.

Коллектив преподавателей, студентов и выпускников КФУ им. В.И. Вернадского, географического факультет Таврической академии выражает соболезнования родным и близким Августа Николаевича.

Вечная память великому учёному и педагогу.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля