Последние новости

Реклама

Высокий процент поддержки Путина в Крыму означает, что есть консенсус между этносами, — Иоффе

В Крыму существует консенсус между этносами и религиями, о чём свидетельствуют результаты выборов Президента. Об этом в комментарии КИА заявил председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Известно, что выборы у нас тайные, по этой причине мы не знаем конкретики, кто и как голосовал, однако зная многонациональный состав Крымского полуострова, зная его многоконфессиональный состав, эта цифра (более 90% крымских избирателей проголосовали за Владимира Путина – ред.) говорит о том, что в Крыму существует консенсус между этносами и различными религиями. Эта цифра показывает, что данный консенсус достаточно крепкий, и он работает на пользу и развитие Крыма», — сказал Иоффе.

По сказанным им словам, вклад Крыма в копилку Президента (второй результат по поддержке Путина после Кабардино-Балкарии) можно оценивать как большой.

«Надо иметь в виду, что крымчане, пришедшие на выборы, хорошо понимали, что отдают свои голоса человеку, который в своё время принял непростое историческое решение о воссоединении Крыма с Россией. Сквозь призму такого отношения к Президенту и требуется на это смотреть. В каждом регионе России есть свои особенности, и Крым продемонстрировал это своё отношение к Президенту – совершенно понятное, человеческое, тёплое отношение. Разумеется, данный результат достаточно серьёзно повлиял на результат по всей России в целом», — отметил председатель Общественной палаты Крыма.

Он также заметил, что на выборах Президента России в Крыму было зарегистрировано 3620 общественных наблюдателей.

«Я считаю, что гражданская позиция этих людей, которые решили отдать один день своей жизни для важного общественного дела – контроля за полной реализацией избирательных прав граждан, является серьёзным показателем того, как развивается гражданское общество в Крыму. Надо иметь в виду, что все данные люди были совершенно независимы, не представляли ни кандидатов в президенты, ни политические партии, а выступали только на стороне гражданского общества России и Крыма, по этой причине, разумеется, роль их была высока. За весь вчерашний день никаких серьёзных нарушений, которые бы могли повлиять на ход голосования и итоги выборов, установлено не было. Были мелкие неурядицы, какие-то недопонимания, которые тут же решались с помощью Избирательной комиссии Крыма», — заявил Григорий Иоффе.

По сказанным им словам, выборы Президента России в Крыму прошли в полном соответствии с действующим законодательством, прозрачно, честно.

«Те итоги выборов, которые в этот день в Крыму имеются, показывают, как развивается российский Крым спустя четыре года, и каково отношение крымчан к действующему Президенту», — резюмировал председатель Общественной палаты РК.

По предварительным данным Владимир Путин победил на выборах Президента России, набрав 76,66% голосов. В Республике Крым за него проголосовали 92,15% избирателей.

Ранее сообщалось, международные наблюдатели назвали выборы Президента России в Крыму прозрачными и хорошо организованными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля