Последние новости

Реклама

Симферополь. Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе призвал не сравнивать выборы президента России с референдумом 2014 года, когда крымчане выбирали будущее республики. Об этом он заявил Крыминформу, сообщает издание «Крыминформ».

«Я считаю, что об этом (подтверждении результатов общекрымского референдума) вполне можно говорить, однако только надо понимать, что в политике и избирательных технологиях не бывает простых и однозначных выводов. Сравнить ситуацию, которая была в Крыму в марте 2014 года, и нынешнюю и найти какие-то параметры, которые показывают похожесть этих ситуаций, невозможно, – считает Иоффе. – В 2014 году была экстраординарная ситуация, когда крымчане и Крым находились в смертельной опасности. И тогда всеобщий энтузиазм и понимание ситуации у людей, которые стояли у истоков Крымской весны, привело огромные массы людей на участки референдума. Те цифры, которые сегодня существуют, они подтверждают то, что произошло в марте 2014 года. Однако слепо копировать или калькировать данную ситуацию, на мой взгляд, невозможно».

При этом председатель Общественной палаты не отрицает, что, поддерживая Путина, крымчане выражали благодарность за возвращение Крыма в состав России. «Цифры, которые говорят о поддержке Путина, очень серьезно корреспондируются с теми цифрами, которые были в 2014 году, поскольку Путин в Крыму ассоциируется с тем деятелем, который во время смертельной опасности принял очень сложное, тяжёлое решение, протянул руку помощи и оказал помощь крымчанам», – отметил он.

Иоффе также прокомментировал ситуацию с вторым местом Ксении Собчак на выборах президента в ряде крымских районов – Бахчисарайском, Белогорском, Джанкойском, Кировском, Красноперекопском, Нижнегорском, Первомайском, Советском, Черноморском. Председатель Общественной палаты Крыма подчеркнул, что нельзя считать процент проголосовавших за Собчак крымчан показателем доли жителей республики, придерживающихся проукраинских взглядов.

«Выборы, известно, что у нас тайные, по этой причине ничего конкретного сказать нельзя, однако, думаю, что тот протестный электорат, который, конечно же, в Крыму есть – такие люди есть в любом обществе, это нормально – эта небольшая цифра показывает, как данный протестный электорат смог найти в себе силы и объединиться. Собчак как раз заявляла, что она старается объединить протестные настроения, какую-то оппозицию, каких-то людей либеральных взглядов. Очевидно, что такие люди есть и в Крыму. По этой причине никакой трагедии нет, требуется просто понимать, что такие люди есть и они видели в этой фигуре воплощение их предпочтений. И думаю, что были такие люди, которые на чисто бытовом уровне желали кому-то нагадить: не прийти на выборы уже было невозможно в силу общественного мнения, по этой причине требуется было прийти и нагадить. Какая-то часть между этих людей была», – заключил Иоффе.

Выборы президента России прошли по всей стране накануне. По оперативной информации, явка в Республике Крым составила 71,47%, за Владимира Путина проголосовали 92,16% избирателей, за Ксению Собчак – 1,64%. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля