Последние новости

Реклама

В очередном выпуске полосы «Коммунистическое братство планеты» газета продолжает публиковать выступления представителей коммунистических и рабочих партий на их Встрече в городе трёх революций. В этом номере мы предоставляем слово посланцам братских партий, работающих в странах Азии. В предыдущих выпусках уже получали слово товарищи из Коммунистических партий Китая, Вьетнама, Индии (КПИ марксистская), Турции, Непала, Трудовой партии Кореи, Народно-революционной партии Лаоса. В этот день читатель познакомится с позициями, изложенными посланцами действующих в условиях господства капиталистических порядков Прогрессивной трудовой партии Кипра (АКЕЛ), Коммунистических партий Индии, Пакистана и Бангладеш. Условия, среди которых работает каждая из этих партий, заметно отличаются, что и отразилось в тематике выступлений их представителей на XIX Международной встрече коммунистических и рабочих партий. Но всех их роднит тема Великого Октября.
Я хочу остановиться на вопросе мира. Мы приехали из Кипра, где 37% нашего острова уже несколько десятилетий оккупированы Турцией. Мы живём в регионе Ближнего Востока, на востоке Средиземного моря. Здесь десятилетиями ведутся войны. В последние годы напряжённость в регионе только нарастает. Многие «горячие точки» стали пылающими. Сирийский народ борется с оружием в руках за своё выживание. Народ Палестины, отстаивающий свою независимость, только что отметил очень грустную дату — 100-летие подписания Бальфурской декларации. Народ Ирака ещё не отошёл от обрушившейся на него агрессии. Страдает от вооружённых преследований прогрессивное движение курдов в Турции. В Египте сложное положение. Ливия чуть жива после обрушившейся на неё агрессии. В Йемене идёт война.

В ЭТИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ мы считаем, что одним из главных посланий нам, в XXI век, от Великой Октябрьской социалистической революции является Декрет о мире. Данный первый документ Советской власти, имевший огромное значение 100 лет назад, в настоящее время приобрёл новую актуальность. В нём в первый раз было выдвинуто требование народов не просто прекратить войну и сесть за стол переговоров, а подписать мир без аннексий и контрибуций. Декрет о мире — это было требование российского рабочего класса положить конец тайной дипломатии, это обязательство рабоче-крестьянского государства помогать борющимся за свою свободу колониальным народам.

В этот день кому-то может показаться наивным, что авторы Декрета о мире обращались к правительствам империалистических государств. Трудно было ожидать, что они пойдут на мир без аннексий и контрибуций. Тем не менее Ленин не был наивным, когда подписывал такой Декрет. Это было обращение не столько к правительствам, сколько к народам через головы правительств. В конце 1917 года ситуация была такова, что в Германии росло недовольство затянувшейся войной, ускоренно шёл процесс радикализации фронта и рабочего класса в тылу. В остальной части Европы положение было очень похожим, там буржуазия едва сдерживала революционные порывы народов. Люди поняли, к чему вела затянувшаяся война: лишь к росту доходов монополий. По этой причине Декрет был по сути требованием всех народов Европы. И в этом его историческое значение.

Такая международная политика прямого обращения к трудящимся мира продолжалась молодым Советским государством и тогда, когда оно работало над укреплением завоеваний социалистической России. Отстаивая интересы своей страны, СССР боролся за мир во всём мире. Советский Союз придерживался этой линии на протяжении 70 лет.

Советский Союз своей международной политикой с самого начала показывал всем народам пример борьбы за независимость, а после краха колониализма указывал на необходимость восстановления и укрепления экономической и политической самостоятельности бывших колоний, на их право жить без вмешательства извне и выбирать свою форму правительства. Именно благодаря таким конкретным шагам Советского государства движение за мир получило мощный толчок и стало всемирным движением. С самого начала это движение не только стояло на принципах борьбы с войной, но и выступало против подчинения одной страны другой, против колониального угнетения и расовой дискриминации.

В конце 1980-х — начале 1990-х годов произошёл антисоциалистический контрреволюционный поворот. Он привёл к поражению социализма в Европе, разрушению Советского Союза и реставрации капитализма в этой стране. Это нанесло небывалый удар по силам гуманизма, отрицательно повлияло на народные массы и на тяготение их к миру. В противоположность Декрету о мире апологеты капитализма только говорят о миролюбии, но навязываемый ими новый мировой порядок ведёт к нестабильности и новым войнам. США, НАТО, Евросоюз следуют курсом войны. НАТО не только протягивает свои щупальца по всему миру, но вместе с США модернизирует свой арсенал, стараясь легитимировать свои планы нанесения предохранительных военных ударов.

Учитывая внутренние противоречия, капиталисты проводят в целом согласованную агрессивную политику, поскольку она соответствует интересам всех империалистических стран. Не стоит верить лукавым разговорам, будто имеют место диверсификация национальных монополий, преобразование их в международный капитал, который проник в наднациональный капитал. Это неверно. На самом деле, если капитал и согласовывает свои действия, то лишь тогда, когда временно совпадают интересы меньшинства: интересы олигархов, верхушки правящего класса и его политических слуг.

Продолжающийся рост вооружений, ядерная угроза и наступление империализма на глобальном фронте требуют от нас укрепления нашего движения, усиления работы Всемирного совета мира. И в этом смысле наша встреча внесёт большой вклад в укрепление нашей солидарности и нашу работу по решению крупнейших проблем, стоящих перед человечеством.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля