Последние новости

Реклама

Голосовать начали дружно, однако потом закончились медали

Жители Севастополя активно участвуют в президентских выборах. Тем не менее их организация вызывает массу нареканий, сообщает издание «Севастопольская газета».

Уже в начале девятого утра 18 марта перед избирательным участком №129 выстроилась очередь из избирателей, которая сохранялась на протяжении нескольких часов. Люди дисциплинированно дожидались разрешения небольшими группами войти в помещение, голосовали, затем получали обещанную заранее медаль в память о «референдуме 16 марта 2014 года», удостоверение к нему и магнитик на холодильник.

Для полноты впечатлений уже на улице девочки-волонтеры предлагали проголосовавшим сфотографироваться на фоне претензиозной надписи «Я выбрал президента».

Председатель 129-й избирательной комиссии Ирина Спицына бодро рассказала, что утренняя явка обнадеживает. Ещё до начала голосования на участке провели тестирование специальных цифровых комплексов обработки избирательных бюллетеней и подсчёта голосов, предназначенных для облегчения работы членов комиссии. Как уже сообщалось, такими комплексами оборудовали 90 участков. Комплекс представляет из себя прозрачный ящик для голосования с установленным на нем сканирующим устройством, в который опускаются бюллетени.

-- Настроение у всех праздничное, избиратели получают после голосования сувенирные магниты и медали с удостоверениями, которые были обещаны администрацией города. В работе помогают волонтеры, пока все идёт хорошо, -- поделилась И.Спицына, посоветовав понаблюдать за ходом голосования в Городской инфекционной больнице, куда несколько членов избирательной комиссии отправились с переносной урной.

Сначала бахилы, маски и халаты

80 пациентов Городской инфекционной больницы №8 пожелали проголосовать прямо в больничных отделениях. Для этого члены избирательной комиссии и наблюдателей в сопровождении главного врача медучреждения Инги Матяж прошли по больничным корпусам. Условием вхождения в отделения стало соблюдение больничного регламента -- бахилы, халат, маска, шапочка.

-- Лучше обезопасить себя, -- поясняет главврач, и тут же интересуется у корреспондента «Севастопольской газеты», сделана ли вовремя профилактическая прививки против гриппа. Со слов И.Матяж, в инфекционной больнице до 2016 года всегда организовывался избирательный участок, тем не менее с сентября прошедшего года было решено, что члены избиркома будут сами приходить к больным.

-- У нас заявились к голосованию 80 человек, и я думаю, что 98% из них проголосуют, -- прокомментировала И. Матяж, уточнив, что выборы проходят спокойно и в штатном режиме.

Медали закончились, очереди также

АаВо второй раз на участок №129 мы пришли после звонка одного из читателей «Севастопольской газеты». Он сетовал на то, то, что на участке почему-то прекратили выдавать памятные медали. И это притом, что изначально было громогласно заявлено о закупке 300 тысяч этих знаков -- для всех для участников референдума 2014 года. Такого количества с лихвой должно было хватить на всех проголосовавших четыре года назад и даже не имевших к этому ни малейшего отношения.

-- Всего нам привезли 500 медалей. Мы раздали 420 штук ещё до половины десятого утра на участке и 80 передали в больницу. В избиркоме нам разъяснили, что фура с медалями застряла на Керченской переправе. В избиркоме же нам предложили перенаправлять людей в ТИК. Где медали будут на следующей неделе. Тем не менее нам удалось договориться с администрацией библиотеки, где размещается участок продолжить выдачу медалей 20 и 21 марта до 19.00. Я сама заберу их из ТИКа и привезу сюда. Лишь бы люди не ругались! -- волнуется И.Спицына.

Переживаний ей добавило и то, что вслед за медалями закончились и удостоверения.

Впрочем, недоработки обнаружились не только в этом.

В бюллетенях что-то не так

ещё одним недоразумением в день выборов стали странности в работе комплексов обработки избирательных бюллетеней и подсчёта голосов, проще говоря, урн для голосовния.

-- Мы не можем понять, почему. Некоторые бюллетени автомат не принимает без каких-либо видимых причин. Сначала мы подумали, что люди по привычке сгибают листки, и в этом все дело, тем не менее потом поняли, что, наиболее вероятно, причина — в типографии самого бюллетеня. То есть, на первый взгляд, в бланке все правильно, тем не менее система их отбраковывает. Один избиратель вынужден был поменять три бюллетеня, прежде чем автомат его принял, -- вздохнула И.Спицына.

По её же словам, такой неудовлетворительной организации выборов на её памяти ещё не было.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля