Последние новости

Реклама

Явка на выборах президента России в Крыму должна быть не менее 70%, — Форманчук

Явка на выборах президента России в Крыму должна быть не менее 70% считает политолог, заместитель председателя Общественной палаты РК Александр Форманчук. Об этом он сказал в эфире радиостанции «Спутник в Крыму», передаёт «Крымская газета».

По сказанным им словам, он лично «установил себе следующую планку»:

- Что крымчане должны прийти не менее 70% на избирательный участки и проголосовать не меньше 90% за действующего сегодня президента. Я думаю, что так оно и будет, мы идём уверенными цифрами.

По мнению политика, таким образом крымчане развенчают слухи и информационные атаки о том, что мы голосовали в 2014 году под дулами автоматов и референдум был сфальсифицирован. Вместе с этим он подчеркнул, что разговоры такие, разумеется, будут продолжаться, тем не менее просто теперь, когда мы услышим это, мы сможем «улыбнуться» в ответ, потому что видели чистоту выборов собственными глазами.

- Я сегодня, когда пришёл на участок (на Лермонтова 2-я поликлиника), я увидел там того же председателя участковой комиссии, которая и четыре года назад была, — рассказывает Александр Форманчук. – Ко мне подошёл общественный наблюдатель от Грудинина и сказал, что он меня хорошо знает, он попросил найти возможность отметить председателя участковой комиссии за безупречную организацию процесса.

Со слов Александра Форманчука, ему было приятно такое услышать, и он пообещал выполнить просьбу.

Сообщил он также о том, что крымская татарка, учительница на пенсии, также отметила безупречную организацию, хорошую явку и хороший порядок на избирательном участке.

- Вот такие настроения внушают оптимизм, — отмечает политолог, — и  говорят о том, что 2014 год был явлением закономерным в историческом масштабе, также как закономерным в этом плане являются и сегодняшние события.

Со слов Александра Форманчука, крымские студенты также являются активными участниками текущих президентских выборов. Социологический опрос показал, что около 60% студентов считают необходимым пойти на избирательные участки и проголосовать. Для молодёжи это довольно высокий процент.

Как считает эксперт, фактором мотивации крымской молодёжи стало, разумеется, то, что «весь западный мир ополчился на Россию, и в качестве обвинения – это оккупация Крыма» и «демонизация всей России».

- Когда молодёжь на это всё смотрит, то сначала у неё возникает раздражение, потом чувство злости, а потом возникает желание сказать: ах, вы так, тогда я пойду на избирательный участок и отдам свой голос на выборах за того, кого вы так сегодня дружно обвиняете, — говорит Форманчук.

Кстати, он подчёркивает, что нынешние выборы президента – это для Крыма не повтор референдума, а нечто иное.

 — Референдум уже ушёл в историю, а вот президентские выборы – это подтверждение тех наших настроений, которые в 2014 году мотивировали нас на то, чтобы мы проголосовали за вхождение Крыма в состав РФ. Мы прекрасно тогда понимали, что наша воля – это хорошо, тем не менее нашу волю требуется было ещё услышать и взять на себя ответственность президенту РФ, чтобы подписать те исторические документы, которые были подписаны 18 марта, ровно четыре года назад, — подводит черту Форманчук.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля