Последние новости

Реклама

В Крыму сделано многое, чтобы итоги президентских выборов вызывали доверие, — Избирком

В Республике Крым очень много сделано, чтобы итоги президентских выборов вызывали доверие. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявила начальник информационного управления ГАС «Выборы» аппарата Избирательной комиссии Республики Крым Елена Петриенко., сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В Крыму с 2014 года существует государственная автоматизированная система «Выборы». Данные, начиная с территориальной избирательной комиссии, целиком автоматизированные. При поступлении итогов голосования в территориальные комиссии никакой человек уже не вмешивается в результаты голосования», – сказала Петриенко.

На уровне участковых избирательных комиссий в первый раз в Крыму установлены компьютеры со специальной программой. Эта технология позволяет закодировать информацию протокола в машиночитаемый код.

Судак и Раздольное лидируют между проголосовавших на президентских выборах регионов

«Он считывается в территориальной комиссии при помощи специального сканера. И только после того, как данные протокола будут распознаны, они будут загружены в ГАС «Выборы». Идёт речь о том, что любой наблюдатель или аккредитованное СМИ и доверенное лицо кандидата, находясь на участке, может получить электронную версию протокола. Если у него есть планшет или смартфон с установленной программой машиночитаемого кода, он может сверить данные протокола в интернете, потому как при поступлении в ТИК он автоматически появляется там», — сказала Петриенко.

По её словам, любой наблюдатель и доверенные лица имеют возможность получить бумажную версию протокола, заверенную уже необходимым способом на участке: «По этой причине на всех избирательных участках при подведении итогов голосования данные протокола кодируются и потом распознаются техникой, а не вручную человек переносит из бумажного носителя в компьютер данные об итогах голосования».

Главный консультант информационного управления ГАС «Выборы» аппарата Избирательной комиссии РК Владимира Белявцева, на 57 участках установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). 114 тысяч избирателей воспользуются такими машинами. Они позволяют автоматизировать процесс подсчёта голосов. КОИБ снабжён специальным сканером, который считывает данные бюллетеня, действительный ли он, установленной ли формы, и волеизъявление избирателя.

«Само голосование для избирателя по процедуре очень простое. Если участок оснащён КОИБами, на входе в участок будет висеть соответствующий плакат. Также там будут специальные бюллетени, предназначенные для считывания комплексом», – сказал Белявцев.

Также КОИБы сами формируют протокол об итогах голосования и через принтер после 20:00 он формирует итоговый документ, также защищённый машиночитаемым кодом. Он будет перемещён в одну из 27 территориальных избирательных комиссий. Эти данные будут считываться и заноситься по мере поступления в систему «Выборы».

«Человек существенно удалён от процесса подсчёта голосов. Если на участке правильно организован процесс, члены комиссии работают, работают наблюдатели и СМИ, то ни о каких фальсификациях речи быть не может. Такая беспрецедентная открытость есть, пожалуй, только в Российской Федерации», – уверена Петриенко.

Ранее сообщалось, по уточнённым сведениям явка в Крыму на президентских выборах по состоянию на 12 часов 18 марта составила 33,81%.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля