Последние новости

Реклама

Картина нарушений. Саратовская область

В Областную избирательную комиссию Саратовской области (ИКСО) была подана жалоба от Березиной Людмилы Викторовны, доверенного лица кандидата в Президенты РФ П.Н. Грудинина.
В жалобе говорится: " В Турковском районе для подвоза избирателей на избирательные участки задействованы школьные автобусы, транспорт руководителей, что является нарушением закона о выборах. Данные действия можно расценивать и как административное давление на избирателей, потому, что подвозимые граждане должны проголосовать за В.В.Путина. Прошу принять меры по недопущению нарушения закона".

Энгельс. УИК 1792 – подвоз избирателей на автобусе. Энгельс. УИК №1769 – перед избирательным участком играет песня с упоминанием о Путине.

В Саратовской области на самом деле на всех УИК идёт нарушающая закон агитация против кандидата в Президенты РФ П.Н. Грудинина.

На плакатах с информацией о кандидатах приклеивают листовки против П.Н. Грудинина.
По закону плакат должен иметь равные площади для всех кандидатов, изготавливаться одинаково. Размещение такой наклейки незаконно и очевидно сделано с целью опорочить П.Н. Грудинина. Данный плакат, утверждённый решением ЦИК РФ, не содержит вклеиваемых фрагментов. Вместе с тем, в отличие от информационного плаката, материал вклеиваемых фрагментов не утверждался решением ЦИК РФ, решение об изменении в форму и оригинал-макет информационного плаката не принималось и не публиковалось.

Размещение данных агитационных материалов грубо нарушает требования ч.8 ст.66 Федерального закона от 10.01.2003 №19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", которая явно предусматривает, что размещаемые на информационном стенде материалы не должны содержать признаки предвыборной агитации. Также, в силу требований ч.9 ст.55 Федерального закона от 10.01.2003 №19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" запрещается размещать предвыборные печатные агитационные материалы в зданиях, среди которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них. Данный агитационный материал носит все признаки незаконного агитационного материала: отсутствие выходных данных, сведений о лицах/организациях, изготовивших данный материал, отсутствие сведений об изготовлении из средств избирательного фонда, о заказчике, тираже и дате выпуска. В силу требований ч.8 ст.56 Федерального закона от 10.01.2003 №19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" в случае распространения агитационных материалов с нарушением требований, предусмотренных статьей 55 настоящего Федерального закона, нарушения установленного настоящим Федеральным законом порядка проведения предвыборной агитации соответствующая избирательная комиссия обязана обратиться в органы правопорядка с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности, об изъятии незаконных агитационных материалов и о привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Областной избирательный штаб П.Н. Грудинина готовит жалобу в ИКСО с требованием незамедлительно устранить изложенные выше нарушения законодательства, удалить указанные нарушающие закон вклейки с официальных стендов и информационных плакатов н избирательном участке; привест сводный информационный плакат в строгое соответствие с утверждённым и опубликованным ЦИК РФ оригинал-макетом; изъять данные вклейки как нарушающий закон агитационный материал, исключить дальнейшее использование их в день голосования.

Теги: Саратов Энгельс Выборы Нарушения


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля