Последние новости

Реклама

Таможенный кодекс ЕЭС уравнял сроки временного ввоза транспортных средств для иностранных лиц и лиц государств-членов Союза

С 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, который закрепил за лицами государств-членов Союза право ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более одного года (ранее данная норма для лиц государств — членов Союза составляла до шести месяцев). При этом условие предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов осталось неизменным.Про это сообщает пресс-служба таможни РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Порядок ввоза транспортных средств иностранными физическими лицами не изменился. Они имеют право ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом Союза, без уплаты таможенных платежей на срок своего временного пребывания, однако не более чем на один год (статья 264 Таможенного кодекса ЕАЭС).

Вместе с тем, решающим для разграничения иностранного лица и лица государства — члена является не наличие (отсутствие) у физического лица гражданства одного из государств — членов Союза, а место его постоянного проживания.

«Обращаем внимание, что временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого они имеют возможность временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с ТК ЕАЭС», — сообщили в пресс-службе.

Если до истечения установленного срока временно ввезенный автомобиль не был вывезен, частью 1 статьи 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля