Последние новости

Реклама

В Крым к 18 марта прилетели 43 международных наблюдателя

Как передаёт корреспондент «Крымской газеты», всего приехать в Крым изъявили желание 45 иностранных граждан из 20 стран. На данный момент на полуостров уже прибыли 43 наблюдателя. А вот гости из Кипра опоздали на свой самолет, передаёт «Крымское информационное агентство».

Сообщается, что наблюдатели начнут свою работу 18 марта с визиты избирательных участков в Севастополе и Бахчисарае. Уже после обеда они продолжат работу в столице Крыма.

«Будем публиковать все увиденное в соцсетях. По итогам мы представим доклад в СМИ и передадим официальным органам», — рассказал представитель организации «Народная дипломатия» в Германии Мауэр Андреас.

Интересно, что иностранные гости удивлены малым количеством предвыборной рекламы на улицах, потому как «в Германии, для примера, обычно под рекламу применяется все —  буквально каждый столб», — сказал Мауэр Андреас. Также наблюдатели назвали диковинкой то,что избирателям приходят приглашения на выборы, в другмих странах такая форма обращения к гражданам мало распространена.

Наблюдатель из Норвегии Вебер Хендрик рассказал, что в правительстве Норвегии не приветствовали его визит в Крым, тем не менее он прилетел сюда, «потому как мы желаем видеть, как крымский народ избирает, как идёт процедура выборов президента.

В свою очередь глава избирательного комитета РК Михаил Малышев рассказал: главной особенностью крымского бюллетеня является то, что информация на нем опубликована сразу на трёх языках — русском, украинском и крымско-татарском. По имеющейся у него информации,  более чем на 400 участках установили камеры видеонаблюдения. Также в первый раз наблюдателями выступают представители Общественной палаты РК.

«В этот день сформирован корпус общественных наблюдателей в количестве 3620 человек, которые, кроме того, будут присутствовать на избирательных участках в медицинских заведениях, местах исполнения наказания», — сказал председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, также присуствовавший на мероприятии.

Справка: в общем в России на выборах президента 18 марта аккредитованы представители 21 государства. 45 наблюдателей желали посетить именно Крым. Все наблюдатели по закону имеют статус частных лиц, но  должны быть или экспертами, или политиками, связанными с вопросами избирательного процесса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля