Последние новости

Реклама

Южный федеральный округ начали готовить к паводкоопасному и пожароопасному периодам

В Ростове-на-Дону прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Южного федерального округа (КЧС ЮФО). Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Заместитель начальника регионального центра Сергей Война проанализировал паводковую обстановку на территории округа за последние семь лет отметив, что за это время из-за паводков произошло 18 чрезвычайных ситуаций, большая часть из которых — на территории Краснодарского края.

«Главными причинами возникновения ЧС, вызванных наводнениями и паводками, стали образование ледовых заторов в изгибах и суженных участках рек, малая пропускная способность русел рек, прорыв дамб или аварийный сброс воды из переполненных водохранилищ из-за неудовлетворительного функционирования водохозяйственных объектов, не выполнение обязанностей собственниками гидротехнических сооружений по берегоукреплению, чистке русел рек и др.», — сказал он.

На заседании подняты проблемы безопасного функционирования гидротехнических сооружений, в том числе бесхозяйных. Пятая их часть нуждается в ремонте.

С учетом опыта предыдущих лет откорректированы планы тушения лесных пожаров.

Во всех субъектах определены перечень населённых пунктов, попадающих в зону вероятных природных пожаров, и меры по их защите.

Для отработки вопросов ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами, защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров запланированы комплексные учения и тренировки.

Комиссией поставлены задачи по усилению надзорных компаний за соблюдением противопожарного режима в детских оздоровительных лагерях, на объектах энергетики и социальной инфраструктуры, лесоперерабатывающих предприятиях, граничащих с населенными пунктами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля