Последние новости

Реклама

Ялта. Выставка, посвященная 145-летию от момента рождения архитектора Льва Николаевича Шаповалова, по проекту которого был построен дом Чехова в Ялте, откроется на Белой даче писателя 25 марта. Об этом Крыминформу сегодня рассказал директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит данный музейный объект, Александр Титоренко, сообщает издание «Крыминформ».

«В первом разделе выставки, названием которой стали строки из переписки Чехова «Моя ялтинская дача красива, удобна, лучше и не следует…», будет представлена история строительства Белой дачи», – сказал он и заметил, что посетители также здесь узнают о том, какое участие писатель и его сестра Мария Павловна приняли в формировании облика будущего дома.

При этом директор мемориального музея-заповедника обратил внимание, что второй раздел повествует о Льве Шаповалове как блестящем городском архитекторе, между творений которого и знаменитая ялтинская вилла «Елена». А знаменитая теперь на весь мир Белая дача Антона Чехова, отметил он, была первой постройкой, выполненной по проекту архитектора в промежуток времени его жизни в Крыму.

Александр Титоренко также подчеркнул, что выставка создана на основе редких фотографий работ и проектов архитектора и продлится до 30 апреля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля