Последние новости

Реклама

Детским референдумом «Артек» символически отмечает годовщину крымского голосования 2014 года

Сегодня, 16 марта 2018 года в «Артеке» прошёл Детский референдум. В ходе голосования артековцы принимали решение о поддержке Напутствия Президенту России о приоритетах государственной политики в области детства в 2018-2027 годы, объявленные Десятилетием детства. Про это сообщает пресс-служба «Артека», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Основу артековского Напутствия составили три тезиса: «Мы ждем новых возможностей образования. Мы желаем открыть для себя нашу великую Родину. Мы стремимся к диалогу с иностранными сверстниками, чтобы призвать их к миру и научиться работать вместе».

Дети отметили что, по большей части, для них важна равная доступность образования и развития для всех детей, среди них оснащенность школ, творческих студий и спортивных комплексов в небольших городах.

«Мы учимся не для оценок, а для жизни, по этой причине желаем уже в детстве изучать профессии и примерять на себя разные роли».

«Детским референдумом «Артек» символически отмечает годовщину крымского голосования 2014 года. Однако ещё мы считаем, что референдум – это хорошая форма объяснения ребенку, каким образом происходит в стране волеизъявление народа, как учитывается мнение каждого, как эта процедура организована. Дети через свой личный опыт видят прозрачность процедуры и в последующем, участвуя во взрослых избирательных событиях, они будут доверять этому инструменту, потому как будут его понимать»,- добавил директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

В 2016 году дети проголосовали за то, чтобы «Артеку» было присвоено звание детской столицы России, затем детский центр стал наиболее пользующейся спросом площадкой проведения масштабных общероссийских мероприятия для юного поколения из различных регионов и зарубежья.

Указ об объявлении 2018-2027 годов в России Десятилетием детства подписан Владимиром Путиным 29 мая 2017 года. В документе говорится, что Десятилетие проводится в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля