Последние новости

Реклама

Весенний прогноз погоды с каждым днем становится все более благоприятным, сообщая регулярно о приближении теплых и солнечных дней, что дает возможность всем владельцам загородных участков и дачных домиков навестить свои владения после долгой холодной зимы. Тем не менее, первая поездка никогда не бывает связана с отдыхом и развлечениями, ведь даже если вы по всем правилам законсервировали осенью свою дачу, всесторонне подготовив ее к очередной зимовке, это вовсе не означает, что вам не придется приложить массу усилий к приведению ее в порядок после прошедшего холодного сезона.

Загородный дом

Практика показывает, что вы должны быть готовы к выполнению довольно большого объема работ, для чего желательно заранее запастись всеми необходимыми в данном случае материалами и инструментами. При этом опытные дачники настоятельно рекомендуют выбирать для подобных целей погожий весенний денек, когда погода будет максимально сухой, теплой и солнечной. Одним же из наиболее важных мероприятий должно стать проведение генеральной уборки в вашем дачном домике, в ходе которой желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Обязательно защитите свои руки и органы дыхания при помощи резиновых перчаток и респиратора, в крайнем случае - воспользуйтесь обычной медицинской повязкой, изготовленной из нескольких слоев марли. Дело в том, что в течение зимнего периода в вашем домике могло скопиться много пыли и прочих загрязнений, которые могут попасть в ваш организм, чем нанесут ему серьезный ущерб. Что же касается использования перчаток, то они защитят ваши руки от пагубного воздействия агрессивных моющих средств, которыми вы будете пользоваться в ходе уборки.
  2. Заранее приобретите широкую метлу с ручкой, длина которой будет достаточной для того, чтобы вы могли при помощи этого инструмента свободно доставать до поверхности потолка вашего домика. Воспользовавшись такой метлой, тщательно очистите все поверхности от скоплений пыли и паутины, стараясь при этом держать все двери и окна максимально открытыми. Кстати, именно поэтому рекомендуется проводить генеральную уборку в тот весенний день, когда погода за окном сухая и теплая.
  3. Проведите тщательную ревизию содержимого всех шкафов, а также постарайтесь вынести на улицу все вещи, которые там хранились в течение зимовки, чтобы избавить их от все тех же скоплений пыли. Разумеется, что лучшим вариантом станет проведение стирки всех этих вещей, что позволит (в том числе) избавить их от опасных бактерий и микробов, которые могли там поселиться. Кстати, если у вас есть мягкая мебель, то ее желательно тоже освободить от пыли в уличных условиях.
  4. После того, как вы хорошенько поработаете метлой и "выбивалкой", можете приступать к влажной уборке, используя при этом не обычную воду, а растворы, обладающие как моющими, так и дезинфицирующими свойствами. Важно отметить, что при этом неплохим вариантом станет проведение тщательной проверки электрической сети вашего дачного домика, ведь вам придется работать с влагой в непосредственной близости от розеток и выключателей. После влажной уборки обязательно протрите все очищенные поверхности сухой ветошью, а также можете дополнительно обработать их защитным аэрозолем.
  5. Наконец, если погода благоприятная, устройте всем помещениям своего домика "капитальное" проветривание, которое должно продолжаться хотя бы в течение нескольких часов. После этого можно позаботиться о нормализации температуры в жилых помещениях, для чего можно воспользоваться либо электрическими нагревательными приборами, либо печкой, не забыв при этом проверить функциональность дымохода.

Теперь вы имеете представление о тех мероприятиях, которые необходимо обязательно провести в ходе генеральной уборки своего дачного домика после его весенней расконсервации. Естественно, что в статье был представлен примерный план действий, то есть все остальные работы вы должны выполнять по мере возникновения соответствующей необходимости. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля