Последние новости

Реклама

Подготовку крымских пляжей к предстоящему купальному сезону обсудили на заседании профильного Комитета
На заседании Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму, которое провел его глава Алексей Черняк, парламентарии обсудили подготовку пляжных территорий к купальному сезону 2018 года.

Так, отмечалось, что в текущем году планируется увеличение количества пляжей до 450, что на 63 пляжа больше, чем в 2017 году, и на сегодняшний день с арендаторами заключено 75 договоров о благоустройстве пляжей общего пользования.

На данный момент, наименее подготовленными к курортному сезону остаются два региона - Феодосия, где конкурс будет проходить до конца марта, а также Ленинский район, где в ряде поселений (Войковское, Семисотское, Батальненское) конкурс несколько раз отменялся по причине отсутствия желающих участвовать.

Также сообщалось, что в сезоне 2018 года для пользователей пляжей введен ряд новых нормативных требований, в том числе: введение системы единой нумерации пляжей и рекомендаций по оформлению разрешительных документов.

Основными проблемными вопросами, которые будут существенно препятствовать организации пляжного отдыха в Республике Крым, являются нормы о закреплении акватории Черного и Азовского морей на основании договоров водопользования.

В ходе дискуссии член Комитета Анатолий Жилин обратил внимание руководства курортного ведомства республики на необходимость уборки пляжных территорий Ялты. «Вся береговая линия от поселка Ливадия до Ялты завалена мусором. Это, несомненно, портит впечатление отдыхающих, которых было довольно много на прошедших праздничных выходных. Ситуация недопустима, ведь южнобережная столица полуострова не должна так выглядеть», - сказал депутат.

Алексей Черняк поддержал коллегу, подчеркнув, что муниципалитеты часто растрогают договора о благоустройстве пляжных территорий с арендаторами по итогам трех месяцев высокого курортного сезона ввиду их недобросовестности или ряда нарушений. Однако при этом, в осенне-зимний период следить за надлежащим состоянием пляжа некому. «Необходимо продумать механизм, который позволит обеспечить чистоту и порядок на таких пляжах. Ведь курортный сезон – это не только три летних месяца. Полуостров притягивает туристов зимой и осенью, например, в праздничные или выходные дни. Возможно, необходимо до появления нового арендатора обязать муниципалитеты самостоятельно благоустраивать пляжные территории», - выразил мнение парламентарий.

По итогам обсуждения профильный Комитет рекомендовал Министерству курортов и туризма Республики Крым направить до 1 апреля 2018 года в Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Федерального значения Севастополе» перечень пляжных территорий, предусматриваемых к открытию в 2018 году с указанием планируемых сроков начала работы, а также провести ряд рабочих совещаний в туристских регионах полуострова с участием всех заинтересованных сторон по вопросам подготовки пляжных территорий к началу купального сезона 2018 года.

Администрациям муниципальных образований Крыма рекомендовано продолжить практику заключения договоров с пользователями пляжных территорий о благоустройстве пляжей общего пользования сроком действия не менее 7 лет; не допускать предоставление в пользование пляжных территорий, на территории которых или рядом с которыми расположены аварийно-опасные причалы без ограниченного доступа людей к ним.

Члены Комитета предложили представительным органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым закрепить депутатов за пляжными территориями муниципальных образований Республики Крым для организации работы по проведению мониторинга их состояния в период купального сезона текущего года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля