Последние новости

Реклама

Если у вас есть загородный домик, а вы полагаете, что весенняя погода уже достаточно благоприятная для первого посещения дачи после долгой зимы, то можете смело планировать проведение данного мероприятия в свой ближайший выходной. При этом вы должны учесть, что даже в том случае, если вы правильно в конце осени законсервировали свою дачу, то есть подготовили ее к очередной зимовке по всем правилам, это вовсе не означает, что на вашем загородном участке все будет в полном порядке. В материале же данной статьи вам будет предложен примерный перечень работ, которые вам следует выполнить в первую очередь, чтобы подготовить свой дачный домик к теплому времени года. Итак, с него начать?

Дом

  1. Проверьте подвал. Если погода зимой была чрезмерно снежной, то в период таяния снега вы запросто можете столкнуться с проблемой подтопления, что может в итоге привести к порче фундамента. Для ее устранения вы можете воспользоваться хорошим и достаточно мощным насосом, очистив предварительно дренажную систему от возможных загрязнений, но лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, которые в начале весны начинают активно предлагать свои услуги, а также обладают всем необходимым для проведения подобных работ оборудованием.
  2. Исследуйте чердак. Данную часть вашего домика следует проверять на предмет наличия протечек, которые могли образоваться в результате постоянного воздействия резких перепадов температуры, если погода в течение зимы была переменчивой. Также необходимо убедиться в отсутствии плесени и грибка на потолке и стенах, ведь они могли запросто образоваться на различных поверхностях, если влажность в помещении была постоянно повышенной. Кстати, подобную проверку настоятельно рекомендуется провести и в отношении всех оконных и дверных проемов.
  3. Убедитесь в исправности "коммуникаций". В данном случае речь идет об электрической сети, дымоходе, водопроводе и системе слива, которые могли существенно пострадать во время зимовки, если погода в прошедший холодный сезон была чрезмерно суровой. Поэтому проведите тщательную проверку всех вышеуказанных систем, а также выполните соответствующий ремонт, если в этом будет необходимость, ведь только после этого вы сможете запустить их работу, не подвергая себя какой-либо опасности.
  4. Проветрите все помещения. Это первый этап нормализации атмосферы в вашем загородном домике, но постарайтесь для данной процедуры подобрать такой весенний день, когда прогноз погоды обещает теплую и сухую погоду. После этого рекомендуется хорошенько прогреть помещение, для чего можно растопить печь либо воспользоваться какими-либо иными нагревательными приборами, но только постарайтесь все время держать под контролем функциональность дымохода и/или электрической сети.
  5. Проведите генеральную уборку. Даже если вы не пользовались дачей в течение холодного времени года, во всех помещениях могло запросто скопиться огромное количество пыли, паутины и прочих загрязнений. Поэтому не поленитесь тщательно очистить все поверхности, воспользовавшись при этом хорошими моющими средствами. Также не стоит забывать о мерах, направленных на дезинфекцию всех помещений, ведь за время зимовки ваш домик могли облюбовать грызуны и прочие мелкие вредители, которые являются основными переносчиками всевозможных инфекций.

Как видите, расконсервировать свой дачный домик после зимнего периода не так уж и сложно, главное - подберите теплый и солнечный денек, когда погода будет максимально благоприятной для поездки в свои загородные владения, а также не забудьте захватить с собой все необходимые инструменты и материалы, которые могут понадобиться вам во время выполнения каких-либо работ. И, конечно же, не стоит все это делать в гордом одиночестве, то есть обязательно пригласите своих родных и близких, которые тоже будут рады выехать за пределы душного и скучного города. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля