Последние новости

Реклама

Симферополь. Бахчисарайский историко-культурный музей-заповедник готов запустить собственное производство черепицы ручной работы. Об этом сегодня в ходе открытого заседания комиссии Общественной палаты Крыма по культуре и межнациональным отношениям заявил генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Вадим Мартынюк, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы обсуждали вопрос на самом высоком уровне о том, чтобы мы как заповедник закупили линию, необходимое оборудование, наняли специалистов, которые смогли бы производить черепицу ручной работы, «татарку», как мы её называем. Тем не менее это – вопрос не одного дня. В первую очередь спецов нет. Тем не менее у нас такая возможность есть, и с моей точки зрения, эти работы соответствуют нашему уставу как работы по сохранению объекта. Даже можно площадь для такого предприятия найти в Бахчисарае», – поделился своими рассуждениями Мартынюк.

По сказанным им словам, решение по этому вопросу должна принимать власть. «Должно быть решение правительства. Тем не менее если оно будет, мы сможем закрыть целиком все 16 объектов Ханского дворца. Мы к этому все равно придем», – добавил гендиректор заповедника.

Генеральный директор проектной организации Юлия Веденкина в свою очередь уточнила, что использовать снятую с крыши черепицу было невозможно, хотя этот вариант не раз рассматривался. «Невозможно ту черепицу, которая была, укрепить. На ней толстый слой цемента и раствора, и если её очистить и привести в нормальное состояние, боя будет более 50-60%. Мы будем иметь малое количество целых элементов и дополнять их опять придется чем-то», – подчеркнула Веденкина.

Она добавила, что выбранная черепица испанского производства при необходимости с легкостью может быть заменена. «Это – обратимый процесс. Сегодня мы можем говорить, что если в дальнейшем возникнет желание приблизиться к технологии ручного производства черепицы и установить её на данном объекте, то это будет возможно сделать», – заключила она.

Как рассказал представитель проектной организации, которая сейчас выполняет ремонтно-реставрационные работы Большой ханской мечети дворца, Павел Литовченко, по заключениям украинских экспертов пятилетней давности аутентичность Ханского дворца в Бахчисарае была утрачена ещё в промежуток времени реконструкции 60-х годов прошлого века. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля