Последние новости

Реклама

Симферополь. Феодосия и Ленинский район затягивают заключение договоров о пользовании пляжными территориями. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму заявил первый заместитель министра курортов и туризма республики Игорь Котляр, сообщает издание «Крыминформ».

«На данный момент по тому мониторингу, который мы провели, наименее подготовлены к курортному сезону два региона: Феодосия, где конкурсные процедуры будут завершены в апреле, а также Ленинский район, где в ряде поселений конкурсы несколько раз отменялись из-за отсутствия желающих поучаствовать», – рассказал Котляр.

Он сказал, что конкурсы по закреплению пользователей за пляжными территориями провели все остальные курортные регионы республики. В апреле также пройдут дополнительные конкурсы на три пляжа в Ялте. «По результатам данных конкурсов уже в этом году было заключено дополнительно к прошлому году 75 договоров благоустройства, из них 54 в Алуште, 12 в Ялте, 7 в Феодосии и 2 в Евпатории», – добавил Котляр.

Применить практику Краснодарского края по передаче пляжей в пользование для благоустройства минкурортов Крыма решило в 2016 году. Такая форма не требует оформления аренды пляжных территорий и позволяет определять на конкурсе лучший проект обустройства пляжа. Обязательными условиями для пользователей являются бесплатный доступ на пляж, безопасность, обустройство и санитарная уборка территории. В 2017 году на такие конкурсы было выставлено 250 пляжей, было заключено 195 договоров о благоустройстве. При этом позже с 18 пользователями пляжей был расторгнут такой договор, а сами они внесены в реестр недобросовестных подрядчиков.

Со слов министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, в 2017 году на территории Республики Крым функционировали 387 пляжей, оформивших необходимые разрешительные документы, в 2018 году их количество будет увеличено до 450. В этом году все пляжи получат уникальный индивидуальный номер. Все строительные и работы по ремонту на пляжах требуется завершить до 1 мая, целиком к сезону пляжи должны быть готовы к 1 июня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля