Последние новости

Реклама

Как реконструируют мемориальный комплекс памятников обороны города в 1854–1855 гг. «Исторический бульвар»Директор государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко сказал о планах реконструкции Мемориального комплекса памятников обороны города в 1854–1855 гг. «Исторический бульвар», представил материалы по проекту и ответил на вопросы о ходе работ. Про это сообщает пресс-служба музея, передаёт «Крымское информационное агентство».

В соответствии с проектом реконструкции, на территории мемориального комплекса планируется проведение ремонтно-реставрационных работ, включая реставрацию здания Панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», памятников и мемориальных обозначений, которых на Историческом бульваре 15.

Так, проект согласован министерством культуры Российской Федерации и ФАУ «Главгосэкспертиза России». На территории комплекса будет восстановлено водоснабжение, проведено озеленение парковой зоны, заменено асфальтовое покрытие и  оборудована площадка для проведения театрализованных компаний и исторических реконструкций периода Крымской войны 1853–1856 гг.

В проекте так же предусмотрено создание автостоянок, музейных магазинов и пунктов общественного питания. Планируется оборудование территории беспроводной сетью Интернет со свободными точками доступа. Немаловажной частью проекта является обеспечение комфортных условий для посетителей с ограниченными физическими возможностями.

«Сейчас, работы по благоустройству территории Исторического бульвара только начались: восстановлено освещение на центральной аллее Мемориального комплекса,  установлены новые скамейки, проведена санитарная очистка территории от бытового мусора и сухостоя, осветительное оборудование установлено у памятников генералу Э.И. Тотлебену, воинам 4-го бастиона и воинам Греческого легиона императора Николая I. Слева от выхода из панорамы появился первый музейный магазин, где в широком ассортименте представлены  каталоги музейных выставок, путеводители, открытки, музейные издания и литература военно-исторической тематики, канцелярские товары и сувениры с символикой объектов Музея. Конструкции двух иных магазинов устанавливаются на центральной аллее комплекса и на площади перед зданием панорамы», — сказал Мусиенко.

По сказанным им словам, работы по благоустройству и реконструкции мемориального комплекса предполагается завершить до 2020 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля