Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы Михаил Щапов усомнился в инициативе возродить в России институт земства.
В Госдуме инициативу Ассоциации родителей РФ вернуть институт земства посчитали бесхитростной.

Член парламентского комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов (КПРФ) усомнился в инициативе возродить в России институт земства. Идею Ассоциации родительских комитетов создать самоуправляемую систему поселений фермеров и распределять неиспользуемые земельные участки собеседник «Политики сегодня» счёл наивной.

Как заметил народный избранник, идея не нова, в СССР её знали как систему колхозов:

«Мы видим попытку совместить советский опыт с имперским наследием в новых реалиях».

Щапов заявляет, что сегодня нет примеров, которые демонстрируют успехи земских советов. Депутат не исключил, что инициатива может выродиться в псевдообщественную структуру, которая необходима для подтверждения статуса её руководителей.

«Пока выглядят несколько наивными основания для создания подобных обществ. В России огромные площади сельхозземель не используются. Преимущественно в зонах рискованного земледелия. Там где сельское хозяйство вести проще свободных земель в реальных условиях не осталось. Происходит это по той причине, что желающих вкладываться в сельхозпроизводство, в частности, в Сибири очень мало: риски неурожая огромные, сама урожайность низкая. Без госсубсидий выживать очень сложно», - говорит Щапов.

Депутат считает, что идея оправдает себя, если земские общества будут брать землю в зонах рискованного земледелия, но такая земля влетит энтузиастам в копеечку.

«Проблема в том, что расценки устанавливаются законом и коэффициенты такие, что стоимость подобной земли в зоне рискованного земледелия получается выше рыночной. Думаю, для инициаторов идеи это станет сюрпризом», - говорит Щапов.

Ещё желающих возделывать землю может удивить тот факт, что большинство пустующих территорий – это невостребованные паи, заявляет собеседник «ПС».

«Искать их собственника, чтобы изъять, вовсе не следует. Для этого есть законодательный механизм по возврату подобных земель в сельхозоборот. – объясняет депутат. - Но он устроен так, что глава МСУ не станет ничего делать, пока у него не будет под боком покупатель земли, готовый ждать полтора года пока идёт процедура. Если земские общества готовы выступить таким инвестором, то я знаю не одного мэра в Сибири, который с радостью запустит процедуру возврата земель в сельхозоборот».

Идея возродить земство содержится в проекте резолюции Съезда родителей РФ, который состоялся 10 марта в Москве. В течение двух недель резолюцию запланировали направить правительству, кроме того в российские профильные ведомства.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля