Последние новости

Реклама

Симферополь. Иностранные журналисты приехали в Крым для освещения голосования жителей полуострова на выборах президента России. Информацию об этом Крыминформу подтвердили в региональной избирательной комиссии, сообщает издание «Крыминформ».

«Поступила одна заявка на работу в инфоцентре от иностранного издания – это шведская газета, – сообщили в крымском избиркоме. – Если журналист желает принимать участие в работе информационного центра при Избирательной комиссии Республики Крым, нужно не позднее 12.00 15 марта направить к нам на официальном бланке СМИ запрос на аккредитацию, где указать кого нужно аккредитовать и приложить копию карточки МИД».

Крыминформу удалось также пообщаться с корреспондентом французского издания AFP (Agence France-Presse – третье по величине информационное агентство в мире после Associated Press и Reuters). Он сказал, что приехал Крым для подготовки репортажей о выборах, отказавшись раскрывать детали редакционного задания и сроки своего пребывания на полуострове. Журналист рассказал, что знает о приезде в Крым ещё как минимум двоих коллег из Франции, которые также будут наблюдать за ходом голосования 18 марта в Крыму и Севастополе.

По российскому законодательству, иностранным журналистам для работы на избирательных участках в день голосования не необходимо аккредитация в избиркомах, достаточно аккредитации министерства иностранных дел.

При этом для работы в информационном центре при региональном избиркоме аккредитация нужна. Сейчас заявки на работу в инфорцентре избирательной комиссии Республики Крым подали более 30 изданий. В информационном центре ЦИК в Москве будут работать по меньшей мере 100 различных СМИ.

Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года – в четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Крымчане будут в первый раз выбирать руководителя государства. Срок полномочий президента составит шесть лет.

Для проведения голосования на территории Республики Крым сформировано 1 206 избирательных участков, 1 164 участка –постоянные, 42 – в местах временного пребывания избирателей, 24 участка, на которых смогут проголосовать избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах России. На половине участков будут установлены камеры видеонаблюдения. Было изготовлено 1 483 349 бюллетеней, которые уже переданы территориальным избиркомам. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля