Последние новости

Реклама

Уроженец Симферополя Карякин в Берлине борется за новую встречу с Карлсеном

В Берлине проходит шахматный турнир претендентов. Восемь гроссмейстеров играют по круговой системе. В их числе и уроженец Симферополя Сергей Карякин, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Победитель турнира встретится с норвежцем Магнусом Карлсеном за мировую корону.
В третьем туре были зафиксированы такие результаты: Левон Аронян (Армения) – Владимир Крамник (Россия) – 0:1; Уэсли Со (США) – Дин Лижэн (Китай) – ничья; Сергей Карякин (Россия) – Александр Грищук (Россия) – ничья; Фабиано Каруана (США) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – ничья.
Карякин ранее в первом туре проиграл Мамедьярову, а после этого сыграл вничью с Крамником.

После трёх туров лидирует Крамник, набравший 2,5 очка. Следом за ним расположились Каруана и Мамедьяров – по 2 очка, Дин Лижэн и Грищук – по 1,5, Аронян и Карякин – по 1, Со – 0,5.
В четвёртом туре, который произойдёт в среду, 14 марта, Карякин проведёт встречу с арменином Ароняном. В первых двух турах Аронян сыграл вничью с китайским шахматистом Динь Лиженем и азербайджанцем Шахрияром Мамедъяровым, в третьем — проиграл экс-чемпиону мира Владимиру Крамнику.
Подчеркнём, что призовой фонд претендентского турнира составляет 420 тыс. евро. Победитель получит 95 000 евро, второй призер – 88 000 евро, третий – 75 000 евро. Остальные участники в порядке занятых мест получат соответственно 55, 40, 28, 22 и 17 тыс. евро.
Вспомним, что Магнус Карлсен удерживает шахматную корону с 2013 года, когда отобрал её у индийца Вишванатана Ананда. Последнюю защиту титула Магнус провел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, победив на тай-брейке россиянина Карякина.
Проведение чемпионского поединка запланировано с 9 по 28 ноября 2018 года в Лондоне. Призовой фонд матча составит 1 миллион евро.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля