Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: для села необходима рассрочка на подключение к газоснабжению

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем председателя Совета министров РК Игорем Михайличенко и директором ГУП РК «Крымгазсети» Сергеем Тарасовым. В ходе встречи рассматривались итоги работы предприятия за 2017 год и реализация планов на 2018 год, передаёт «Крымское Эхо».

С. Аксёнов: Добрый день, коллеги!ГУП РК «Крымгазсети» – крупное республиканское предприятие, которое выполняет большой объём задач. Сергей Иванович, как вы оцениваете работу предприятия за прошлый год, и каковы планы «Крымгазсетей» на 2018 год?

С. Тарасов: Добрый день, Сергей Валерьевич! В 2017 году по инвестиционной программе общая сумма составила около 600 млн рублей, которые мы направили на газификацию наших населённых пунктов. Это Сизовка, Крайнее, Зерновое (Сакский район), Трудолюбовка, Новозбруевка, Харитоновка (Симферопольский район). Также проводили проектно-изыскательские работы.

Что касается вашего поручения по сжиженному газу – работа не останавливается, провели оптимизацию и кадровую чистку. Мы заменили руководителя организации, уполномоченной по поставкам сжиженного газа для населения — ООО «Крымспецгаз». Те объёмы, которые вы поручали, мы выполняем – по 400 тонн, закупка у нас есть, сжиженного газа достаточно. Газ можно приобрести по 760 рублей за баллон в любом районе Крыма.

В этом году мы желаем возведение межпоселкового газопроводаот ГРС «Нива»до села НовосёловскоеРаздольненского района и Владиславовка – Васильковое (это Кировский район).

В этом году спецнадбавка составляет где-то порядка 800 млн рублей. С каждым годом наша спецнадбавка и инвестиционная программа будет увеличиваться где-то на 100-200 млн рублей, и мы должны дойти до уровня 1,5 млрд рублей. Это те деньги, кроме федеральных и местных, которые будут направлены на газификацию населённых пунктов. Та программа до 2022 года, которая утверждена Госсоветом и Советом министров, должна быть выполнена.

С. Аксёнов: Мы ещё отдельно будем общаться с министром топлива и энергетики РКпо всем строчкам в бюджете, с Игорем Михайличенко ещё раз проговорили – перепроверить формирование программы. Сколько сейчас в сельской местности стоит подключение к сетям?

С. Тарасов: Техподсоединение стоит 29,6 тысяч рублей, это установленная стоимость Госкомитетом по ценам. Будет сложно в сельской местности газифицироваться, потому как если посчитать всё в целом, с учётом внутренней разводки, проектных работ и техподсоединения, то стоимость доходит до 150 тысяч рублей — это с учётом закупки газового оборудования, проведения строительно-монтажных работ.

С. Аксёнов: Для сельской местности это тяжёлая ситуация. Игорь Николаевич, обсудите с банками возможность введения рассрочки на 3-7 лет для жителей сёл, необходимо сформировать такую республиканскую программу до 1 мая. Иначе газ не может быть подведён, если у людей нет такой материальной возможности.

С. Тарасов: Также прошу у вас поддержки и помощи в том, чтобы органы муниципальных образований принимали в этом процессе активное участие, потому как мы подводим газ в населённый пункт, а распределение газовых сетей по самому посёлку – это прерогатива местных органов власти. Необходимо, чтобы они не отсиживались, а принимали все вероятные меры: пусть изыскивают средства для проведения газовых сетей в посёлках.

С. Аксёнов: Касаемо муниципальных образований, Игорь Николаевич, возьмите данную работу под контроль – синхронизируйте все планы действий. То есть все данные по программе инвестирования ГУП РК «Крымгазсети» для строительства газопровода направить в муниципальные образования, которые должны дать свои предложения. Процесс не должен останавливаться, процедура рассрочки окажет помощь решению дела.

С. Тарасов: Также наше предприятие в прошлом году закупило большое количество техники: землеройная, техника для перевозки крупногабаритных грузов. В этом году также будем закупать. Всё берем на себя, работаем без подрядчиков.

С. Аксёнов: Правильно, нам не необходимы посредники, которые по итогу всё равно приходят к вам согласовывать свои проекты и документацию. Вы должны все услуги оказывать самостоятельно.

С. Тарасов: Выполняя ваше поручение, мы уже в процессе регистрации дымопечного отряда, всё согласовано с Министерством топлива и энергетики РК, кроме того, с Министерством экономического развития РК.

С. Аксёнов: Когда планируете данную функцию целиком взять на себя?

С. Тарасов: С 1 мая будем работать.

С. Аксёнов: Пусть данная работа начнёт выполняться с 1 июня. Больше к частным компаниям касаемо прочистки дымовентиляционных каналов обращений быть не должно. Это всё должны делать только работники вашего предприятия.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля