Последние новости

Реклама

Симферополь. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев направил запрос министру образования России Ольге Васильевой с просьбой рассмотреть возможность увеличения уровня и степени материальной поддержки аспирантов со стороны государства, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, кроме материальной поддержки, будут введены льготы на проезд в общественном транспорте на территории всех субъектов РФ. «Сегодня базовая стипендия аспирантов составляет 2 921 рубль, в то время как прожиточный минимум составляет свыше 9,5 тысячи рублей. Мы понимаем, что на такие деньги прожить невозможно, а стипендия для аспирантов и ординаторов является, обычно, основным и единственным доходом. Эта ситуация требует вмешательства со стороны государства», – отметил Сухарев, уточнив, что сейчас безлимитный проезд на общественном транспорте, к примеру, в Москве, на один календарный месяц стоит 2 075 рублей. В результате, большая часть получаемых денег уходит только на оплату транспорта.

«Аспиранты должны быть уравнены в правах со студентами вузов, которые имеют право на льготный проезд на всех видах транспорта», – подчеркнул Сухарев.

Согласно действующему законодательству, студенты высших учебных заведений имеют право на социальные льготы, такие, как бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте, бесплатное (или же по льготной цене) посещение зоопарка, музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных компаний в учреждениях культуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля