Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил директору госпредприятия «Крымгазсети» Сергею Тарасову договориться с работающими в республике банками о введении рассрочки на подключение к газу для жителей сельской местности. Об этом глава РК заявил сегодня в ходе рабочей встречи с Тарасовым, сообщает издание «Крыминформ».

«Давайте договоримся, до 1 мая проговорите с банками с точки зрения возможности введения рассрочки на три, пять, семь лет формирования республиканской программы, а то мы так будем в пустоту газ проводить, если у людей не будет возможности подключиться», – сказал Аксёнов.

Это поручение связано с тем, что общая стоимость подключения к газовым сетям обходится жителям крымских сел ориентировочно в 150 тыс. рублей. «Стоимость нашего технологического подсоединения – 29,6 тысячи рублей. Это стоимость, установленная Государственным комитетом по ценам и тарифам. В сельской местности сложновато будет газифицироваться, потому как, если считать в целом, с учетом внутренней разводки, проектных работ, технологического присоединения, закупки газового оборудования и проведения строительно-монтажных работ, то стоимость доходит до 150 тыс. рублей», – уточнил Тарасов.

Проектно-сметная документация для газификации населённых пунктов Крыма будет готова в течение 2018 года. 

Ранее министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик сообщил, что на газификацию всех оставшихся населённых пунктов понадобится 40,5 млрд рублей. Ежегодно на газификацию населённых пунктов планируется выделять из республиканского бюджета и средств госпредприятий «Крымгазсети» и «Черноморнефтегаз» около 2 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля