Последние новости

Реклама

Крымские спасатели обеспечивают безопасность горных маршрутов

С целью предупреждения возникновения вероятных чрезвычайных ситуаций крымские спасатели осуществляют патрулирование мест массового отдыха, туристских троп и стоянок в горнолесной зоне полуострова.

В связи с увеличением неорганизованных туристов в горах и лесах Крыма в выходные дни, дежурные смены спасателей Главного управления МЧС России по Республике Крым, кроме того, «Крым-Спас» и добровольцами «Россоюзспас» осуществляют мониторинг туристических троп и мест массового отдыха людей в горно-лесной зоне.

Именно благодаря проводимому комплексу внеплановых компаний удается вовремя оказать помощь заблудившимся туристам, кроме того, своевременно обнаружить очаги возгорания и принять меры по недопущению дальнейшего развития огня и уберечь уникальную природу полуострова.

Так, к примеру, дежурная смена Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда в составе 4-х человек выехала на патрулирование в места массового отдыха граждан, по маршруту: с. Скалистое –с. Прохладное –Сель-Бухра –т\с Сарабей –п\г Тепе-Кермен –п\г Качи-Кальон – г. Бахчисарай.

Под постоянным контролем крымских спасателей находятся наиболее посещаемые жителями и гостями полуострова туристические места: плато г. Ай- Петри, район Ангарского перевала, г. Демерджи, плато Караби яйла, пещерных городов Магуп-Кале, Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Бахчисарайского водохранилища, Кутузовского озера, Большого каньона Крыма, Буковой поляны и др.

Во время профилактических рейдов с группами туристов специалисты чрезвычайного ведомства проводят беседы по предотвращению лесных пожаров и мерам предосторожности при прохождении туристического маршрута. В ходе бесед туристам сообщаются также телефоны, по которым они имеют возможность воспользоваться в случае необходимости, с вручением памяток. На информационных стендах и табличках в местах массового отдыха размещаются контактные номера телефонов спасательной службы.

Личный состав, участвующий в патрулировании горнолесной зоны, обеспечен радиостанциями, шанцевым инструментом. Предусмотрен резерв сил и средств на случай реагирования в случае возникновения ЧС.

«Патрулирование мест массового отдыха людей в горно-лесной местности крымскими спасателями проводится на постоянной основе. Довольно часто во время таких профилактических рейдов крымские спасатели оказывают своевременную помощь пострадавшим или заблудившимся туристам», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

В общем в профилактических рейдах каждый день задействовано свыше 40 человек личного состава и 10 единиц специализированной техники.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова, что перед выходом на туристический маршрут требуется зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС России.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля