Последние новости

Реклама

Учёные проводят постоянные масштабные исследования экосистемы в Керченском проливе

В районе строительства Крымского моста специалисты ведущих научно-исследовательских институтов продолжают проводить комплексный экологический мониторинг. Про это сообщает турпортал РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Это очень большой массив научных данных. Мы изучаем уникальные экосистемы в Керченском проливе и его окрестностях не только в сезонной динамике, тем не менее и сравниваем изменения уже целого ряда лет. В этот день мы можем делать обоснованные выводы о межгодовой динамике состояния экосистем. Уже есть и свои небольшие открытия. Во время исследований был в первый раз для этой части моря выявлен моллюск родом из западной части Тихого океана и дальневосточных берегов России. Этот вид обычен для Сахалина. В чёрном море в первый раз его подчеркнули в 2002-м у берегов Румынии, тем не менее у наших берегов до этого момента его не встречали. Теперь учёные будут наблюдать за тем, как он поведет себя в новой среде», — сообщил заведующий управлением океанографии и природоохранных исследований АзНИИРХ Тимофей Барабашин.

Учёные проводят исследования всех компонентов природной среды: водных биоресурсов, атмосферы, почвы, растительного и животного мира. В работе задействованы специалисты АзНИИРХ, Государственного научного центра «Южморгеология» и Кубанского государственного аграрного университета. Так, только за четвертый квартал 2017 года учёные провели исследования в 284 точках, которые находятся в зонах строительства Крымского моста. Были отобраны и проанализированы 419 проб воды, почвы и воздуха.

«Первая экспедиция была ещё весной 2015 года. Задолго до начала погружения первых свай учёные приступили к исследованию района строительства Крымского моста. Была проведена большая работа по переселению животных и пересадке краснокнижных растений с территории будущего возведения на компенсационные участки. Программа комплексного мониторинга охватывает не только этап строительства моста, тем не менее и его эксплуатацию. Это обязательное условие», — разъяснил член Общественного совета по строительству Крымского моста Глеб Ватлецов.

Экологический мониторинг предусмотрен программой экологического сопровождения проекта Крымского моста. Она была разработана ещё на этапе проектирования объекта и одобрена Росприроднадзором. Всю полученную информацию позже направляют в Минприроды РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля