Последние новости

Реклама

АО ПО «Керчьрыбпром» торгует архивными справками Конкурсный управляющий АО ПО «Керчьрыбпром» торгует архивными справками. Об этом редакции Керчь.ФМ рассказал керчанин Олег, бывший работник Керчьрыбпрома, который вынужден собирать документы для выхода на пенсию, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Керчанин рассказал, что все началось осенью 2016 года и длится до сих пор.

«Осенью 2016 года перед выходом на пенсию я обратился в Керчьрыбпром за справкой для пенсионного фонда о моей работе на предприятии. Мое заявление приняли и сказали прийти за справкой через 2 недели. Я пришел через месяц, однако справку так и не сделали, сказали ещё подождать.  Потом я пришел в январе 2017. Мне ответили, что документы в работе, потому, что идёт замена управляющего. Когда я пришел весной, то справка была готова, только не подписана. Секретарь за готовую справку потребовала 500 рублей и показала приказ управляющего о тарифе за справку», — рассказал керчанин.

В соответствии с ч.3 ст. 26 закона «Об архивном деле в РФ, государственные  органы,  органы  местного самоуправления, организации    и    граждане,    занимающиеся   предпринимательской деятельностью  без образования юридического лица, при наличии у них соответствующих архивных документов обязаны бесплатно предоставлять пользователю  архивными  документами  оформленные  в  установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, которые связаны с социальной   защитой   граждан,   предусматривающей  их  пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством   Российской   Федерации.

Керчанин подал заявление в полицию о вымогательстве. А если учесть, что в Керчьрыбпроме работали до 5000 человек, которые потенциально имеют возможность обратиться за архивными справками, то Олег рассчитывал на заинтересованность местной полиции в пресечении правонарушения. Тем не менее, полиция ничего незаконного в этом не нашла и вынесла Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Керчанин обратился 29 ноября  в крымскую юстицию, представитель которой в рамках выездного приема находился в Керчи. На приеме керчанина внимательно выслушали. И все.

В какой-то мере заинтересовалась прокуратура Керчи. В интересах Олега прокурор подал иск о признании приказа  о взимании платы за архивные справки незаконным. Суд в первой декаде февраля удовлетворил иск, признал взимание платы незаконным и обязал выдать керчанину справку. Причём, решение суда о признании незаконным взимание платы подлежит немедленному исполнению.

«Не тут то было. В Керчьрыбпроме на меня замдиректора ехидно посмотрел и сказал, что я у них ничего не получу –«ждите, когда мы все передадим в городской архив, когда – не известно». И при этом в кабинете сидел другой человек, который, как и я пришел за справкой для пенсии. И его, как ни в чем не бывало,  знакомили все с тем же приказом о 500 рублях, отмененным судом, давали реквизиты для оплаты. Получается, кто-то плевать желал на местные суды и прокуратуру», — рассказал керчанин.

Согласно все тому же закону об архивном деле, передача архивных документов при ликвидации негосударственных организаций в результате банкротства осуществляется на основании договора между конкурсным управляющим и муниципальным архивом. Так, как минимум муниципальный архив Керчи и конкурсный управляющий должны изъявить желание о заключении такого договора, от которого у, как минимум, 5000 керчан зависит пенсия.

В соответствии с данными, опубликованными в свободном доступе на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, решением арбитражного суда утверждён конкурсным управляющим Акционерного общества «Производственное объединение «Керчьрыбпром» (ул. Свердлова, 49, г. Керчь, 2 1167_177195 Республика Крым, 298320, ОГРН 1159102115270, ИНН 9111018553) Тарасов  Вадим  Евгеньевич  (ИНН 390800425382, член Союза арбитражных управляющих «Возрождение», адрес для направления корреспонденции: а/я 793, г. Калининград, 236005), с ежемесячным денежным вознаграждением в размере 30 000,00 рублей за счёт средств и иного имущества должника. Срок, на который был назначен конкурсный управляющий истек летом 2017 года. Иной информации в открытых источниках о банкротстве о продлении срока или замене конкурсного управляющего нет.

В итоге, керченский архив никаких документов от Керчьрыбпрома не принял, а Керчьрыбпром в лице конкурсного управляющего  никаких архивных документов не передал. Только простой керчанин, который не захотел терпеть беззаконие, до сих пор живет с минимальной пенсией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля