Последние новости

Реклама

Чем занималось Правительство Крыма в феврале

Подготовка к турсезону, экзамен для родителей и спортивные успехи. «Крымская газета» анализирует результаты работы правительства в феврале, передаёт «Крымская газета».

Выборные листы

В конце февраля ГУП РК «Издательство и типография «Таврида» напечатало более 50% экземпляров бюллетеней для голосования на выборах Президента России. Полный объём бюллетеней составил почти 1,5 млн экземпляров. Они переданы в 27 территориальных избирательных комиссий Республики Крым.

Друзья из Африки

Интерес к Республике Крым, проявляемый мировым сообществом, растёт из года в год. В феврале состоялась встреча членов правительства с делегацией африканского государства Бенин. Зарубежные гости пообещали, что обязательно примут участие в Ялтинском международном экономическом форуме в апреле этого года, кроме того в конференции «Крым в современном международном контексте».

Что касается межрегионального сотрудничества, то в рамках участия крымской делегации в Российском инвестиционном форуме в Сочи Сергей Аксёнов подписал ряд документов о сотрудничестве с регионами Российской Федерации. Например, подписано соглашение между Советом министров РК и Республикой Ингушетия о передаче в пользование Ингушетии санатория «Пионер» в Евпатории. Республика Крым заинтересована в передаче санаториев в собственность субъектов РФ.

Ключи для героя

23 февраля во всей России праздновали День защитника Отечества. Ряд компаний прошёл и в Республике Крым. К празднику ключи от квартиры вручили ветерану Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Петру Олейнику, который за годы войны был удостоен четырёх медалей «За отвагу».

Тесты и конкурсы

В сфере развития образования и науки Крыма февраль стал месяцем старта масштабных проектов регионального и федерального значения. В этом году возросло количество участников чемпионата «Вордскиллс Россия» и представителей из иных субъектов Российской Федерации, которые также участвовали в соревнованиях.

В середине февраля в Крыму прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В республике растёт количество выпускников, добровольно выбирающих сдачу ЕГЭ, в этом году это 75% выпускников.

Также, в феврале конкурс «Хочу написать закон» получил региональное и всероссийское признание, став площадкой для общественного обсуждения юридических вопросов, а также предложений по внесению изменений в законодательные акты.

В Крым за солнцем

Полуостров готовится к приёму и обслуживанию дополнительного турпотока, который ожидается с открытием автомобильного движения по мосту через Керченский пролив.

В двух городах республики – Симферополе и Ялте – в феврале прошёл VI туристский форум «Открытый Крым». В этом году он собрал более 5 тыс. посетителей – представителей турбизнеса и смежных отраслей из Крыма и прочих субъектов РФ.

А три крымских детских оздоровительных лагеря получили почётный статус экспериментальной площадки Федерального института развития образования. Специальные программы, методики организации отдыха и оздоровления детей будут тестироваться в течение года.

Вопросы и ответы

Продолжается работа членов правительства республики в формате выездных приёмов граждан. В феврале они проходили в Евпатории, Советском и Первомайском районах. Все вопросы жителей рассматриваются на совместных совещаниях руководителей исполнительных органов власти под руководством главы республики Сергея Аксёнова. Главными проблемами, установленными в ходе приёма граждан, остаются работа управляющих компаний, автоперевозчиков, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, нехватка медицинского персонала, ремонт дорожного покрытия, оформление имущественных отношений и прав собственности. После обобщения, систематизации и решения этих вопросов в том или ином регионе, где прошли приёмы, кураторы регионов отчитываются о проведённой работе по разрешению проблем граждан.

Бесценные медали

Республика Крым продолжает развивать спортивную сферу. В феврале детско-юношеская спортивная школа № 1 получила велосипеды в рамках субсидии из федерального бюджета. Также, в минувшем месяце завершились всероссийские соревнования по лёгкой атлетике в Москве и Славянске-на-Кубани, где крымский спринтер Руслан Перестюк стал двукратным призёром. Отличились крымские спортсмены и на мировом уровне, завоевав «бронзу» на международном чемпионате по тхэквондо в Турции.

Ярмарка добра

В рамках открытия Года добровольца и волонтёра в России в Симферополе прошёл форум волонтёров «Неравнодушные сердца». На форуме также работала ярмарка волонтёров, где каждой некоммерческой организации была предоставлена возможность презентовать свою организацию, привлечь в свои ряды новых единомышленников.

Стройки в рост

Продолжается возведение новых масштабных объектов. Ведутся работы по созданию в крымской столице современной площадки для подготовки профессиональных спортсменов – Центра олимпийской подготовки по водным видам спорта. Проект центра предусматривает возведение трёх бассейнов: 50-метрового, 25-метрового и детского. Окончание работ запланировано на четвёртый квартал 2019 года.

Также в городах Саки и Евпатория осуществляется возведение социальных объектов. Запуск первой очереди объекта «Возведение канализационных очистных сооружений с применением новых технологий обработки» запланирован на первый квартал 2019 года. Ведётся возведение набережной вдоль Сакского лечебного озера, набережной им. Терешковой, а также реконструкция собора святого Николая Чудотворца и мечети Джума-Джами в Евпатории.

Также, завершены строительно-монтажные работы в модульных фельдшерско-акушерских пунктах в Алуште. Всего на май 2018 года планируется открытие 21 ФАПа и 19 модульных врачебных амбулаторий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля