Последние новости

Реклама

Житель крымской столицы спас пенсионерку с ребенком на пожаре

В крымской столице чествовали жителя Симферополя Александра Борисова, который самостоятельно потушил пожар в многоэтажке и спас пожилую женщину с ребенком, сообщает пресс-служба крымского главка МЧС России, сообщает издание «Крымская правда».

Пожар произошёл в двухкомнатной квартире пятиэтажного жилого дома по улице Новая в поселке Кировское. В горящей квартире находились люди, которым срочно необходима была помощь. На место ЧП немедленно вызвали службы экстренного реагирования, но миссию спасателей взял на себя обычный крымчанин, который в данный момент непреднамеренно оказался на месте пожара.

«Я работаю водителем на доставке и в тот день я привёз товар в магазин, который находится на первом этаже того дома. Возгорание произошло в квартире также на первом этаже, — рассказывает Александр Борисов. — Когда я вышел из магазина, то услышал, как кричит маленький ребенок и увидел пожилую женщину, которая кричала из окна, просила вызвать пожарных. Своевременно уточнил, что горит кухонный шкафчик над газовой плитой в непосредственной близости от газовой трубы. Не задумываясь, я схватил из машины огнетушитель, залез в окно и потушил огонь».

Как выяснилось, в квартире находились пенсионерка и маленький ребенок. Также, загорание газовых приборов создает дополнительную угрозу взрыва газо-воздушной смеси, которая скапливается в помещении даже после отключения подачи газа. Именно по этой причине одним из первых шагов Александра было перекрытие подачи газа. А после ликвидации огня он монтировкой выбил тлеющие части шкафчика и выбросил их в окно.

«Симферополец, проявив истинное мужество, ликвидировал загорание в одной из квартир многоэтажного дома до прибытия пожарно-спасательного автомобиля. Благодаря его решительности и умелым действиям удалось не допустить угрозу взрыва газо-воздушной смеси и спасти на пожаре пожилую женщину и ребенка», — отмечают в крымском главке МЧС.

Сам же мужчина рассказывает о своем героическом поступке, как о чем-то совершенно обыденном, а ведь последствия такого загорания могли быть гораздо более серьезными, отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. В такой ситуации важно не только найти в себе силы и мужество, но ещё и точно знать алгоритм действий при возникновении пожара, отметил он. Сегодня глава крымского подразделения МЧС России лично поблагодарил крымчанина за героический поступок. В знак благодарности ему вручили новый огнетушитель взамен того, который Александр использовал во время тушения огня.

«Мужественный поступок Александра Борисова — пример гражданского долга, бескорыстной помощи людям, оказавшимся в беде, простого человеческого неравнодушия и той находчивости, которая так важная в чрезвычайной ситуации. Мы все гордимся им и будем ходатайствовать о награждении знаком отличия за проявленное мужество», — подвёл черту Шахов.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля