Последние новости

Реклама

На Украине легализуют догхантерство?

Кабинетом министров разработан новый законопроект, который облегчит жизнь предпринимателям, какие зарабатывают на разведении, ввозе и вывозе различных видов животных.

Экологи уже назвали законодательную инициативу «зооцидом» — массовым уничтожением животных, передаёт «Фокус».

Больше всего защитников беспокоит судьба котов и собак. В частности, они считают, что потенциальный закон легализует жестокое обращение с бездомными животными.

«Это беспрецедентный законодательный акт. Его принятие ставит Украину в ряд диких, варварских стран. Им легализуется такое страшное явление, как догхантерство — охота на домашних животных в городе», — заявил Олег Андрос, киевский зоозащитник.

Отношение к бездомным животным разделило общество на две части: с одной находятся те, кто защищает котов и собак, какие живут на улице. С другой есть те, кто считает, что стаи бездомных животных представляют собой опасность для детей и взрослых. Утверждать о том, что власть бездействует также нельзя. В частности, в нескольких крупных городах были приняты программы стерилизации животных — самый гуманный и эффективный способ.

Так, в Киеве в 2011 году было выделено 12 млн. гривен. на данные нужды. По данным киевской власти, в столице насчитывается 12 тыс. бездомных собак. В общем, получается, что на стерилизацию каждого животного нужна одна тысяча гривен. Но защитники животных уверены, что данные деньги списывают и направляют на другие цели.

В то же время зоозащитники убеждены, что охотники за бродячими собаками существуют не сами по себе — в их существовании заинтересованные фирмы, какие делают или импортируют средства уничтожения животных.

Так, чаще всего используют дротики для трансквилизации и лечения животных. За маленький промежуток времени происходит впрыск вещества. Стоит это средство — 600 — 700 евро.

Кроме того, популярным является шприцемет, который по форме напоминает ружье и имеет телескопический или инфракрасный прицел (2000 — 3000 евро). И самым дорогим является сеткомет, который с 12 — 20 метров может обернуть тело наподобие кокона.

Впрочем, в парламентском комитете по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы заверили, что комитет будет рекомендовать отклонить скандальный документ.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 10 ноября 2012 | Разделы: События
10 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля