Последние новости

Реклама

В течение последних пяти месяцев в больницы и аптек Крыма, а также Херсонской, Одесской, Днепропетровской, Черкасской, Донецкой областей поставляли фальсифицированный медицинский спирт. Об этом сообщает пресс-служба управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Херсонской области.

Подпольный цех по изготовлению медицинского спирта обустроили трое херсонцев на территории фермы в одном из поселков Бериславского района. Прежде, чем начать производство медицинского спирта, бандиты купили готовые образцы продукции от признанных заводов-производителей, тщательно их изучили, после чего заказали в нескольких типографиях такие же наклейки и рецепты, а также купили флаконы, крышки, как в известных заводов.

Злоумышленники оборудовали цех автоматизированной линией розлива спирта в стеклянные флаконы по 100 мл. Всего за час производилось 200-300 бутылок продукции. На производстве работало 10 человек из разных регионов Украины, какие жили в помещении цеха. Нанимая грузовые автомобили, бандиты развозили самопал в различные области нашего государства, где оптом реализовывали аптечным складам и больницам. При этом херсонцы предъявляли поддельные документы и сертификаты качества.

Работники УГСБЭП провели 11 санкционированных обысков на территории Херсонской и Черкасской областей. В помещении фермы милиционеры изъяли около 30 тонн готового для реализации фальсифицированного спирта на сумму более 600 тыс. гривен, свыше 4 миллионов пустых стеклянных флаконов по 100 мл, а также этикетки, крышки, поддельные сертификаты качества, инструкции по применению спирта, линию по разливу спирта и оборудование на сумму 500 тыс. гривен.

Во время командировки в г.Черкассы на территории оптовой базы правоохранители изъяли ещё 46 000 стеклянных флаконов с фальсифицированным медицинским спиртом, а также бухгалтерские документы.

Изъятую продукцию исследовали эксперты НИЭКЦ УМВД и вывод был неутешительным. Образцы продукции не соответствуют требованиям действующего государственного стандарта на этиловый спирт. По словам начальника УМВД Украины в Херсонской области Валерия Литвина, в фальсифицированном спирте была значительно завышена концентрация сивушного масла и альдегидов, ощущался посторонний запах. Более того, если с таких образцов изготавливать настойки и различные микстуры, это является опасным для жизни и здоровья человека. Особенно страдает от употребления фальсификата головной мозг и центральная нервная система.

Сейчас возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.204 Уголовного кодекса Украины “Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров”. Санкция этой статьи предусматривает штраф от пятисот до тысячи пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3-х лет с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для её изготовления.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля