Последние новости

Реклама

Симферополь. Мужская команда Крымского федерального университета стала серебряным призёром Студенческой лиги ВТБ сезона-2017(2018. Симферопольцы показали такой результат в Финале восьми, который прошёл в Орле 9-11 марта, сообщает издание «Крыминформ».

«Это впечатляющий успех всего крымского спорта, – сказали Крыминформу в пресс-службе Федерации баскетбола Республики Крым. – в первый раз в истории крымчане заняли второе место на всероссийском уровне в командном виде спорта. Сборная КФУ одержала две эффектные победы, проявив характер и выдержку».

В решающем турнире выступили восемь лучших коллективов по результатам регулярного сезона (первой части состязаний). Там подопечные Валерия Ходорченко заняли шестую строчку между пятнадцати участников.

В четвертьфинале команда КФУ выиграла у БК «Стальные сердца» из Магнитогорска (Челябинская область), который стал третьим по результатам регулярного чемпионата – 81:78 в овертайме.

В составе крымчан отличились Данил Лукьянов (22 очка), Анатолий Шевченко (19 очков + 11 подборов) и Антон Холобцев (14 очков).

В первоочередное время успеха могли добиться оба соперника, тем не менее поединок завершился вничью. А в дополнительное время удача улыбнулась баскетболистам из Симферополя.

В полуфинале сборная Крымского федерального университета не менее сенсационно взяла верх над студентами Московского государственного университета (вторая позиция в регулярном сезоне) – 87:85.

В составе победителей 29 очков набрал Анатолий Шевченко, 17 – Данил Лукьянов, 15 – Юрий Беляков, 14 – Антон Холобцев.

По ходу встречи команда КФУ отставала на 17 баллов, тем не менее в концовке сумела догнать и опередить противника.

В финале подшефные Валерия Ходорченко уступили чемпиону-2016)2017 и победителю регулярного сезона-2017/2018 – Московской государственной академии физической культуры (Малаховка, Московская область) – 55:100.

«МГАФК давно соревнуется сама с собой, – сказал собеседник агентства. – в частности, выигрыш у оппонентов из КФУ стал для этого коллектива 59-м подряд. По этой причине можно назвать крымских участников лучшими между всех остальных. Любопытно, что такого колоссального успеха удалось добиться даже учитывая то, что летом (в межсезонье) в симферопольской команде появилось немало новичков, она заметно помолодела в плане опыта».

По результатам Финала восьми призёры получили медали и командные кубки. Также были отмечены лучшие игроки состязаний. Эту часть церемонии провёл олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу Алжан Жармухамедов. Анатолия Шевченко из сборной КФУ признали лучшим тяжёлым форвардом турнира.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля